ГоловнаCуспільство

В России от «свиного гриппа» умер человек

Гриппом A/H1N1 заразилась медицинский работник, женщина, недавно прибывшая из Болгарии…

В России от «свиного гриппа» умер человек

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Лига») В России зафиксирован первый случай смерти от гриппа A/H1N1.

Об этом сообщил директор Института вирусологии имени Ивановского, академик Российской академии медицинский наук Дмитрий Львов.

«Медицинский работник, женщина, недавно прибывшая из Болгарии, поступила на лечение в медицинское учреждение, где она работала. На протяжении 2-х недель состояние больной ухудшалось, и она была переведена в одну из московских больниц. За день до гибели, до смерти - а она погибла - у нее был взят материал и передан в нашу группу. Мы немедленно поставили диагноз «свиного гриппа». Какие-то меры принять мы были не в состоянии, потому что она скончалась на следующий день», - сказал Дмитрий Львов.

По словам академика, во время пребывания в первом медицинском учреждении, заболевшая заразила там некоторое количество людей. Поэтому он не исключает, что затем ситуация развивалась аналогично и в московской больнице, куда она была переведена. По его словам, этот случай произошел три недели назад.

Напомним, в России, по данным на сегодняшний день, зарегистрировано 372 случая заболевания опасным гриппом H1N1.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», в Министерстве здравоохранения Украины предполагают, что эпидемия гриппа A/H1N1 в Украине возможна осенью.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook