ГоловнаCуспільство

​В Днепропетровской области появится отделение экстренной медпомощи европейского уровня

​В Днепропетровской области появится отделение экстренной медпомощи европейского уровня

Директор Днепропетровского областного центра экстренной медицинской помощи Радий Шевченко сообщил, что Министерством охраны здоровья Украины в следующем году планируется оборудование новейших отделений экстренной медпомощи в медицинских учреждениях страны. Всего в Украине предусмотрено 25 таких «приемных» - по одному в каждой области. 

Об этом он сообщил во время пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Читайте также: С начала года «скорые» Днепропетровщины сделали порядка 650 тыс. выездов

«Бюджетом на 2020 год Министерством охраны здоровья предусмотрено выделение средств в размере 1 млрд гривен на строительство 25 новейший приемных отделений европейского типа, куда смогут попадать пострадавшие как с помощью бригад экстренной медицинской помощи, так и самостоятельно. Также будет оборудован отдельный въезд для зараженных пациентов. 

Новейшие приемные отделения должны быть оборудованы ургентными операционными, в них должны работать параклинические службы и полный перечень специалистов для предоставления экстренной медицинской помощи. Также непосредственно сами отделения должны быть оснащены кабинетами для сдачи анализов, реанимацией и палатами. Единственным прообразом такой приемной, которая отвечает международным и европейским стандартам, на сегодняшний день на Днепропетровщине является отделение ДОКБ им. Мечникова. 

Министерством охраны здоровья планируется реализовать 25 новейших отделений на всю Украину (по одной в каждой области)», - сказал Радий Шевченко.

Также он сообщил, что Днепропетровщина, пропорционально населению, должна получить 35 автомобилей экстренной медицинской помощи – это треть от первоочередной потребности в обновлении парка санитарного транспорта. Кроме этого Департаментом охраны здоровья в ближайшее время будут проведены торги за средства Мирового банка на закупку еще 35 единиц санитарного транспорта. Это будут как высокопроходимые автомобили для бездорожья, так и обычные типа «Б». 

Читайте также: С начала года бригады «скорых» Днепропетровщины приняли более 100 родов в дороге

Последнее массовое приобретение транспорта было еще в 2013 году со стороны Министерства охраны здоровья. И сейчас необходимо 85 машин для того, чтобы весь санитарный транспорт отвечал национальному стандарту. Кроме этого еще нужен резерв. 

Радий Шевченко отметил, что сейчас в Днепропетровской области работает 280 бригад «скорой помощи», а в Днепре ежедневно выходят на линию 67 машин. 

Ангелина Мороз

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook