ГоловнаCуспільство

С начала года бригады «скорых» Днепропетровщины приняли более 100 родов в дороге

С начала года бригады «скорых» Днепропетровщины приняли более 100 родов в дороге

С начала 2019-го фельдшера экстренной медпомощи области приняли 110 родов. Бригады вызвали преимущественно в доме рожениц. Но случалось, младенцы появлялись на свет и в общественных местах. Как отметил директор Днепропетровского областного центра экстренной медицинской помощи Радий Шевченко, и малышам, и мамам медики вовремя оказали квалифицированную помощь.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Читайте также: В Украине более 5 тыс. несовершеннолетних стали мамами в прошлом году

«Фельдшера« быстрых» постоянно повышают квалификацию в тренировочном центре. Поэтому готовы предоставить любую экстренную медицинскую помощь. Нередко приходится и роды принимать, - отметил директор Днепропетровского областного центра экстренной медицинской помощи Радий Шевченко. - Часто такое случается из-за безответственного отношения беременных к собственному состоянию здоровья. Иногда женщины тянут время до последнего и надеются во время схваток обойтись собственными силами, без медицинской помощи. Но бывают и срочные роды. С начала 2019 бригады «скорых» помогли 110 роженицам».

Читайте также: Медики рассказали, как подготовиться к беременности и почему у пар возникают трудности с зачатием

По таким вызовами «быстрые» выезжали и в больших городах, и небольших населенных пунктах.

«Одна из наших бригад везла больного в больницу в Днепре. Ехала по центральному проспекту, когда вдруг водителя останавливает такси. На заднем сиденье - роженица. Роды уже начались. Фельдшеры сразу вызвали на подмогу еще одну «скорую». Бригада приехала за считанные минуты. И за это время малыш «успел» появиться на свет. И ему, и маме оказали необходимую помощь, после - доставили в роддом», - рассказал руководитель днепровской станции экстренной медицинской помощи Сергей Ляшенко.

Всего в 2019-м «скорые» Днепропетровщины сделали почти 650 тыс. выездов.

ИА «МОСТ-ДНЕПР»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook