ГоловнаCуспільство

Посади семейное дерево: жители ж/м Левобережный 3 высадили первый березовый сад в Днепре (ФОТОРЕПОРТАЖ)

16 ноября, жители ж/м Левобережный 3 посадили Березовый сад. Левобережцы высадили 100 берез, прикрепив на свои семейные деревья специальные «охранные бирки». Высадить березы на Донецком шоссе 123 приезжали днепряне целыми семьями и компаниями с разных районов города. 

Читайте также: Наша традиция по облагораживанию города перестала быть «местной», люди приезжают со всех районов и делятся своим настроением, - Геннадий Гуфман

Стоит отметить, что такой сад в городе четвертый по счету, помимо него благодаря поддержке Геннадия Гуфмана есть уже два Кленовых сада (на ж/м Тополь и ж/м 12 квартал), а также Хвойный сад (на ж/м Тополь 2).

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте событий.

Инициатор акции, руководитель Днепровской городской организации «Оппозиционная платформа – За життя» Геннадий Гуфман подчеркнул, что праздник получился отличным. 

«Сегодня был по-настоящему плодотворный день. Мы сотворили то, чего не было и, возможно, это бы и не произошло. Если бы не позитивные люди, вместе с которыми хорошие идеи мы превратили в добрые традиции. 

Отличный праздник получился. И еще сто семей города (а, по сути, больше!) теперь имеют свое Семейное дерево в первом Березовом Саду. Пусть сила растущих деревьев даст энергию посадившим их людям. Не сомневаюсь, что в нашем мире все взаимосвязано.

Был рад видеть участников наших других проектов, в том числе - дружный коллектив конкурсантов «Городских цветов». 

Радует, что наши акции - не «местечкового формата», на них приезжают люди со всего города. А значит, Днепр становится дружнее! И у нас будет еще немало поводов это почувствовать! Красивые города создают хорошие люди», - сказал он. 

Читайте также: Пришло время восстанавливать окружающий мир и делать это не из-под палки, а от себя, - участник акции 

Участница акции Татьяна Огородняя жительница дома по адресу Донецкое шоссе 123, о таком мероприятии женщина узнала из объявления в интернете. Она пришла на праздник со своими внучками и дочерью. 

«Мы и ранее участвовали в акциях организованных командой Геннадия Леонидовича. Прошлой осенью уже получили два дерева по программе «Посади дерево – спаси город», а этой весной как участникам акции «Городские цветы» нам привезли растения для благоустройства двора. Цветы были просто прекрасными. К подобным инициативам я отношусь очень бережно и «всеми руками» поддерживаю озеленение города. Всем двором мы переживаем об этом, поэтому садим новые растения и ухаживаем за ними. Это ведь чистый воздух и красота, что очень важно для подрастающего поколения», - рассказала она. 

Виктория хотела, чтобы Березовый сад был высажен именно по этому адресу, об этом и написала в Facebook под постом организаторов о голосовании. Женщина отмечает, что все жители двора были рады узнать о таком приятном подарке. На праздник она пришла со своим мужем и юными сыновьями – помощниками. 

«Я была участницей акции «Посади дерево – спаси город», а также «Городские цветы». Когда узнали о том, что в Днепре планируют высадить Березовый сад, тоже решили подать свою заявку и очень обрадовались, когда узнали, что место посадки возле нашего дома выиграло. В Фейсбуке я подписана на страницу «Оппозиционной платформы - «За Життя», поэтому активно слежу за всеми акциями и стараюсь в них участвовать, дабы таким образом помогать нашему городу. Ведь растения, это фактически наши легкие, то есть, кислород, плюс ко всему, озеленение это ещё и красиво. Поэтому мы рады, что теперь возле нашего дома будет расти не только одна трава, но и красивая Березовая роща», - поделилась впечатлениями Виктория.

Участник акции Анатолий Ключник вместе со своей семьей уже не впервые занимается таким полезным делом, как озеленение города. Мужчина рассказывает, что на подобные вещи его вдохновляют дочери. 

«Мы живем совсем рядом, поэтому очень хотелось бы видеть больше зелени и красоты, а также чувствовать свежий воздух, ведь рядом трасса. В таких мероприятиях мы участвуем с удовольствием, ранее уже озеленяли ж/м Фрунзенский и центр города, поэтому очень приятно, что такая инициатива наконец-то дошла и до нашего района. Настроение, конечно же, отличное, ведь это настоящий праздник. Вокруг много людей, которые дружно занимаются общим делом, а это всегда приятно. Такие акции важны, поскольку посаженное своими руками, дает надежду на то, что люди не будут его ломать. Когда приезжает депутат и ставит, к примеру, скамейку, вскоре её сломают, поскольку люди не ощущают, что это принадлежит им, для них это просто подарок. А вот в случае если человек что-то сделает своими руками и вложил в дело частичку самого себя, он утратит всякое желание сломать данную вещь, ведь чувствует себя причастным. В нашей стране столько всего уже сломано, что пришло время восстанавливать окружающий мир и делать это не из-под палки, а от себя. Я считаю, что чем больше людей будет задействовано в этом процессе, тем быстрее Украина, не на словах, а по-настоящему станет нашей страной», - сказал он.

Читайте также: Новый Березовый сад – это чистый воздух и красота: участники акции 

Участница акции Екатерина узнала о мероприятии из объявления. Женщина отмечает, что жители дома на Донецком шоссе, 123 всегда готовы поддерживать подобные отличные инициативы.

«Для нашего дома это особенно важно, поскольку деревья защищают от пыли, которую несет в сторону наших окон от дороги. Новые деревья, это и чистый воздух и красота, а конкретно сегодня – праздник, особенно для детей», - добавила она. 

Павел Чураков вместе со своими сыновьями присоединился к мероприятию из соседнего дома, а узнал о празднике с объявления в подъезде. 

«Пришли, потому что захотелось внести какой-то личный вклад в благоустройство города. С помощью таких акций, мы восстанавливаем флору Днепра и показываем другим людям, что каждый из нас сам заинтересован в данной инициативе. Возможно, таким образом, мы призовем всех, более бережно относится к природе нашего города», - рассказал он. 

Анна Шеремет

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook