ГоловнаCуспільство

Земля - стратегический объект, который должен находиться в государственной собственности и принадлежать гражданам Украины, - Анатолий Гайворонский

Глава Ассоциации фермеров Днепропетровской области Анатолий Гайворонский отметил, что введение «цивилизованного» рынка земли предусматривает условия, при которых ни один украинец, работающий на земле сельхоз предназначения, а также малый и средний бизнес не пострадают при введении этого закона в действие.

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Фермеры поддерживают введение рынка земли, однако цивилизованного. В чем это заключается? Конкретно в том, чтобы ни один украинец, работающий на земле сельхоз предназначения, а также малый и средний бизнес не пострадали при введении этого закона в действие. Мы предлагаем открывать рынок земли поэтапно. Навести порядок в государстве, установить верховенство права, чтобы на первом этапе купить землю могли лишь граждане Украины. Юридическим же лицам на определенное время запретить приобретение земельных ресурсов, навести прядок с двойным гражданством. Для чего это необходимо? За 28 лет независимости из Украины вывезли достаточно много всего, а деньги «осели» в оффшорах. Когда откроется рынок, тот самый капитал может вернуться и земля будет скуплена для того, чтобы потом нам же её сдавали в аренду. Государство, в свою очередь, от этого не выиграет ничего, поскольку эта земля будет находиться в частной собственности. Хотелось бы, чтобы землю покупали только те люди, которые работают на ней, без права перепродажи и сдачи в аренду, дабы не было подобных спекуляций», - сказал он. 

Читайте также: В ситуации, которая сложилась в Украине, открытие рынка земли будет иметь серьёзные последствия, - Станислав Жолудев

Анатолий Гайворонский подчеркнул, что земля, это фактически стратегический объект, который должен находиться в государственной собственности и принадлежать гражданам Украины. 

«Закон предлагает нам то, что на уровне территориальной громады имеется возможность аккумулировать в частной собственности 35% земли. К примеру, громада имеет 100 тысяч гектар земли, 35 тысяч может скупить один человек. Купит он, его жена и дети, после чего громада полностью будет принадлежать только одному человеку. Если мы говорим о той же ситуации на уровне области, то там - 8% (200 гектар земли от площади Днепропетровской области может аккумулироваться в одних руках)», - рассказал он. 

Глава Ассоциации фермеров Днепропетровской области добавил, что сельское хозяйство в Украине, и конкретно, в Днепропетровской области с каждым годом набирает новые темпы в собственном развитии. 

Читайте также: Вводить рынок земли нужно, но лишь когда будет совершенная база земельного законодательства, - Анатолий Гайворонский

«Только за этот год мы собрали рекордный урожай. Мы можем и сами работать на этой земли, а что даст тот капитал, который придет из-за границы? Поднимет цену на землю? На данный момент арендная плата в нашей стране одна из самых больших в Европе. Безусловно подобная ситуация приемлема в тех странах, где земля простаивает. Её никто не обрабатывает и, соответственно, она нуждается в иностранном капитале. Однако нам это ни к чему. Фермеры против того, чтобы в Украину пришло иностранное финансирование. 

Существующий закон направлен на то, чтобы привлечь транснациональные компании с огромными бюджетами, дабы те скупили столько земли, сколько им необходимо.

Фермеры поддерживают инициативу введения рынка земли, однако цивилизованного. Для того, чтобы защитить государство, а также граждан Украины от не предусмотренных последствий», - сказал он.

Анна Шеремет

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook