ГоловнаCуспільство

На этих выходных в Днепре состоится гранд-финал Чемпионата Украины по киберспорту

С 29 ноября по 1 декабря в ТРЦ «МОСТ-СИТИ» на Windigo Арене состоится гранд-финал Чемпионата Украины по киберспорту. Данный настолько масштабный турнир пройдет впервые за все время существования Федерации киберспорта Украины. В чемпионате примут участие 26 команд в каждой из дисциплин, которые будут соревноваться в нескольких категориях, это - Counter-Strike: Global Offensive и Dota 2. 

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР». 

Президент Федерации киберспорта Украины Артур Ермолаев отметил, что данное мероприятие действительно очень масштабное для всего аматорского киберспорта нашей страны. Особую значимость чемпионата определяет также и призовой фонд в размере 1 миллиона гривен. 

«Мы готовились к финалу достаточно продолжительное время. Более полугода проходили отборочные чемпионаты в каждой области Украины. Победители, в итоге, попали в гранд-финал. 

Ожидается большое количество людей, как самих участников, так и их группу поддержки, а также просто тех, кому хочется узнать, что такое киберспорт», - сказал он. 

Читайте также: Артур Ермолаев: Windigo Arena - уникальный в Украине ультрасовременный игровой центр

Артутр Ермолаев подчеркнул, что зачастую в киберспорте призовой фонд пишется цифрами, а выдается клавиатурами, гарнитурами или какими-либо подарками от спонсоров, в данном случае – это безналичная гривна. 

За первое место в определенной дисциплине победитель получит 200 тысяч гривен, за второе – 80 тысяч гривен. 

«Эти суммы являются очень знаковыми, к тому же, это отличный способ показать родителям, что киберспорт тоже может быть чем-то серьёзным», - добавил он. 

В свою очередь, вице-президент Федерации киберспорта Украины Антон Маркелов рассказал, что одной из целей создания Федерации киберспорта Украины было рассказать родителям - видеоигры, это не всегда киберспорт. 

«Мы хотим, чтобы они понимали, что при правильном и систематическом подходе к компьютерным играм, они могут дать свои плоды. В каждой из киберспортивных дисциплин есть навыки, которым игрок учится в процесс прохождения, это и реакция, и скорость принятия решений, и коммуникация в команде, и многое другое», - сообщил он.

Анна Шеремет

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook