ГоловнаCуспільство

Около 10 тысяч участников и более 33 тысяч километров дорог: как проходила подготовка в масштабному финалу Чемпионата Украины по киберспорту

С 29 ноября по 1 декабря в ТРЦ «МОСТ-СИТИ» на Windigo Арене состоится гранд-финал Чемпионата Украины по киберспорту. Данный настолько масштабный турнир пройдет впервые за все время существования Федерации киберспорта Украины. В чемпионате примут участие 26 команд в каждой из дисциплин, которые будут соревноваться в нескольких категориях, это - Counter-Strike: Global Offensive и Dota 2. 

Подготовка к такому масштабному мероприятию проходила на протяжении полугода. Команда Федерации киберспорта Украины объездила все, даже самые отдаленные, уголки страны в поисках талантливых игроков. 

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР». 

Президент Федерации киберспорта Украины Артур Ермолаев рассказал, что в каждом регионе проводились определенные лан-отборы. 

«К примеру, в Днепре и области прошел открытый отбор. Определенное количество команд записывалось на оффлайн турнир и в результате составления сетки, та команда, которая заняла первое место, попала в гранд-финал. 

Всего в турнире участвовало около 10 тысяч человек. 

Специально под данный чемпионат была запущенна отдельная платформа, где ребята проходили регистрацию, так как регламент обязывал команду быть привязанной к определенной области. К примеру, в одной команде не могло быть менее трех человек из одного того же региона. Это было необходимо для того, чтобы люди не имели возможности участвовать в разных отборах сразу в нескольких областях. Платформа была запущенна с отдельными техническими решениями, верификации и идентификации игроков», - сказал он. 

Читайте также: На этих выходных в Днепре состоится гранд-финал Чемпионата Украины по киберспорту

Также вице-президент Федерации киберспорта Украины Антон Маркелов сообщил, что такого масштабного чемпионата не было не только на аматорском, но и на профессиональном уровне. 

«Мы засекали километраж и, как оказалось, проехали по Украине 33, 400 км. В некоторых областях есть свои площадки, для проведения такого рода мероприятий, в других же случаях мы ездили со своей фурой и оборудованием, в дальние уголки страны и давали шанс ребятам попробовать себя. За время наших поездок, в Украине открылось более 5 новых киберклубов. Люди увидели на это спрос, ведь в турнире приняло участие большое количество команд. Поэтому мы очень гордимся, что там много людей подхватило нашу эстафету», - добавил он. 

Читайте также: Артур Ермолаев: Windigo Arena - уникальный в Украине ультрасовременный игровой центр

Анна Шеремет

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook