ГоловнаCуспільство

Как выбрать безопасные и качественные новогодние игрушки: советы от эксперта

Как выбрать безопасные и качественные новогодние игрушки: советы от эксперта

Новый год и Рождество - время подарков и новогодних украшений.  Праздничные елки и фигурки Деда Мороза, мягкие игрушки и маскарадные костюмы - все это новогодняя атрибутика предназначена, главным образом, для детей.  И поэтому следует быть особенно осторожными и внимательными, покупая данные виды товаров. Накануне праздника начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович поделилась советами, как правильно выбрать детские подарки, нарядить вашу елку и при этом не навредить себе и окружающим. 

Об этом стало известно на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Читайте также: 21 декабря в центре Днепра откроют главную елку

«При покупке детских подарков, новогодних игрушек, гирлянд и мишуры обратите внимание на окраску и наличие «химического» запаха.  Новогодние украшения и подарки не должны выделять резкий запах, краска с поверхностей не должна цепляться на руки, а блестки не должны осыпаться или прилипать.  Обращаю внимание, качественные стеклянные шары покрываются слоем серебрения изнутри, а не снаружи.  Если вы чувствуете стойкий аромат химических веществ, а следы краски остаются после контакта с игрушками - это верный признак того, что на вашей елке для таких новогодних украшений нет места.  Если только не хотите навлечь на себя риск аллергических реакций или химических отравлений», - сказала она.

Неля Полюхович также рассказала, как выбирать и проверять товары перед покупкой.

«Никогда не выбирайте подарки и игрушки только по принципу «красиво / некрасиво», а при их выборе обратите внимание на качество и безопасность.  Некачественное крепление и хрупкие зажимы могут привести к тому, что от падения гирлянды с лампочками вспыхнет пожар, а при малейшем касании к елке, стеклянные игрушки падают и бьются.  К сожалению, множество безымянных китайских брендов, которыми завалены ларьки и супермаркеты накануне Нового года, не слишком тщательно подходят к отбору креплений и петель для шаров, фигурок, электрогирлянд.  Если даже рискуете покупать электрические украшения и различную иллюминацию без сертификатов и гарантий, убедитесь, что лампочки не выпадают из гнезд, вилка и шнур надежно соединены.  Желательно также включить гирлянду перед покупкой и проверить, чтобы после минуты-другой гирлянда не начала издавать «горелый» или «химический» запах, и не слишком сильно нагревалась.  Не забывайте о «эко-игрушках», игрушки из экологически чистых материалов стоят дороже, но вы наверняка будете знать, что ваш ребенок не получит химическое отравление, при контакте с новогодними украшениями в процессе празднования или подготовки к Новому  году.  Покупайте качественные изделия, в которых указан производитель, есть  сертификаты качества и соблюдены хотя бы минимальные обязательные требования к долговечности и безопасности использования.

Сейчас взрослые, чтобы уберечь детей от травм стеклянными игрушками, отдают предпочтение пластиковым. В елочных украшениях и  детских подарках низкого качества может содержаться фенол, свинец и токсичные пластмассы.

Фенол - основа для изготовления любого пластика, в чистом виде является очень токсичным веществом и при попадании на кожу вызывает сильные  ожоги. Если же игрушка содержит в своем составе сверхурочную концентрацию фенола, при контакте с кожей малышей она сразу начинает ее раздражать. Как следствие - у ребенка может возникнуть аллергия, бронхиальная астма или даже экзема. Краска, которой разрисовывают елочные  украшения, может иметь повышенное содержание свинца. Этот металл негативно действует на центральную нервную систему. Токсические вещества, содержащиеся в дешевой пластмассе, проникают через дыхательные пути в кровь, как следствие ведут к ухудшению функций почек и печени.

 Поэтому надо особенно внимательно относиться к выбору новогодних украшений, которые вы собираетесь принести в детский сад, школу, в свой дом.  Если маркировке товара отсутствует слово «игрушка», такую   продукцию лучше держать подальше от детей.  Определить визуально, безопасный перед вами товар или нет, сложно даже для специалистов.  Поэтому заботливые педагоги и родители, чтобы избежать беды, должны требовать у продавца сертификат.  Если же продукция не подлежит обязательной сертификации, советую придерживаться следующих правил

  • не покупайте украшения на стихийных рынках производителя может быть опасной: от острых углов изделия до мышьяка в составе.
  • не стоит экономить на новогодней продукции. Лучше заплатить  больше, но быть уверенным в качестве и безопасности товара, если украшение имеет чрезмерно яркий цвет или неприятный запах, это может означать, что при ее изготовлении была использована дешевая и вероятно токсическая краска.
  • осторожно относитесь и к мягкой  пластмассе с неприятным запахом, это может свидетельствовать о содержании в ней вредных веществ.
  • обратите внимание на маркировку изделия. Покупая изделие, родители должны иметь четкую и адекватную информацию о том, что они собираются приобрести.

Сообщение на маркировке должно легко читаться, быть четким, понятным  и не смываться. Маркировка должна содержать следующие составляющие:

1. Товарный знак и название производителя или лица-резидента Украины, или ответственного за введение игрушек в оборот в том случае, если производитель или уполномоченное лицо не совершают деятельность на территории Украины. 

2. Адреса названных выше субъектов предпринимательской деятельности. 

Маркировка и оформление сопроводительной документации осуществляется на государственном языке.  На определенных игрушках должно указываться предупредительная информация о степени риска, связанного с эксплуатацией, и способы его избегания.

К примеру, на упаковке игрушек, которые могут оказаться опасными для детей в возрасте до трех лет, помещается предостережение: «Непригодно для детей до 36 месяцев» или «Осторожно!  Непригодна для детей до трех лет» с кратким разъяснением степени риска», - добавила специалист.

 Поэтому оградите себя и своих детей от некачественных, вредных для здоровья новогодних атрибутов - покупайте сертифицированные и маркированные товары.  И пусть зимние праздники приносят вам и малышам только положительные эмоции!

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook