ГоловнаCуспільство

Арендовать или покупать: эксперты рассказали, как в Днепре выгодно инвестировать в землю

Арендовать или покупать: эксперты рассказали, как в Днепре выгодно инвестировать в землю

Любой предприниматель знает, что для приумножения капитала необходимо инвестировать. Одним из наиболее выгодных, перспективных и надежных методов является инвестирование в земельные участки. Их можно использовать под застройку, перепродажу и т.д. Но что все-таки выгоднее – арендовать или покупать земельный участок – мы спросили у экспертов, передает Gorsovet.

Так, экономический эксперт Павел Андреев уверен, что инвестировать в землю намного надежнее, чем в квадратные метры многоэтажек.

«Земля не может исчезнуть или резко обесцениться, например, из-за банкротства застройщика. Ее можно впоследствии перепродать. Это один из простейших способов сохранить свои капиталы и заработать. При этом необходимо учитывать, что количество квадратных метров постоянно увеличивается, а площадь земли величина постоянная. При этом более предпочтительным и экономически выгодным видом права на землю, по сравнению с правом аренды, является право собственности», – отмечает экономический эксперт Павел Андреев.

«Насколько я знаю, горсовет не предоставлял участки на продажу. Есть обратная процедура, когда кто-то видит, что есть свободный участок и просит выделить его либо под строительство, либо под другие нужды. Это процедура не рыночного предложения. Если бы было рыночное предложение, где-то существовал бы перечень земельных участков, который город предлагает тем же застройщикам. Спрос на землю в Днепре довольно большой. В основном, под застройки. Но из-за кадастровой оценки, исходящего из этого налога и размера арендной платы, аренда земли получается довольно дорогая, особенно в промышленных нуждах», – в свою очередь отмечает экономический эксперт Михаил Крапивко.

На сайте Днепровского городского совета размещены решения, которыми утверждены размеры арендной платы за землю и ставки налога на земельные участки, находящиеся в собственности. Исходя из данных решений, по равноценным землям сумма арендной платы в несколько раз превышает размер налога за участок, находящийся в собственности.

При этом, Павел Андреев отмечает, что аренда земельного участка ограничена сроками, возможным наличием разного рода запретов, условиями и постоянным контролем со стороны собственника по вопросам использования земли.

В то же время, все чаще в средствах массовой информации освещаются вопросы оформления земель сельскохозяйственного назначения. При этом землям населенных пунктов не уделяется должное внимание. Но, вопреки стереотипному мнению, что чем ближе к центру города, тем земля дороже, ситуация несколько иная.

«При выборе участка земли для расширения бизнеса необходимо учитывать общую сумму инвестиций. Если сравнивать себестоимость аналогичных участков на окраине города и в центре, то с учетом оплаты работ на подведение коммуникаций общая сумма вложений в отдаленный участок практически всегда оказывается значительно выше стоимости участка в центре. Также необходимо учитывать, что независимо от места расположения земли, размер арендной платы в разы превышает ставку налога. А учитывая, что для конкретного вида деятельности установлен определенный вид целевого назначения земли, общая сумма налога по участку в центре города не будет значимо отличаться от налога за такой же участок на окраине», – говорит Михаил Крапивко.

Алина Ливадняя

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook