ГоловнаCуспільство

​В горсовете Днепра подвели итоги конкурса проектов и стартапов «InnoDnipro»

​В горсовете Днепра подвели итоги конкурса проектов и стартапов «InnoDnipro»

В четверг, 19 декабря, в Днепровском городском совете подвели итоги конкурса проектов и стартапов «InnoDnipro». Он проходил по инициативе городского совета в рамках реализации задач и мероприятий программы муниципального развития Днепра на 2017 - 2021 годы. В этом году конкурс проводили дважды.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета

Читайте также: Днепровские спортсмены завоевали 15 призовых мест на Кубке Европы по киокушин каратэ

Всего на второй конкурс было подано 57 проектов, в процесс оценивания допустили 53 инициатив, а победили только 10. Поздравил лучших участников и вручил им сертификаты на денежный приз секретарь Днепровского городского совета Александр Санжара.

«На конкурсе победили и проекты, касающиеся медицины, и определенные политические проекты, а также проект школьника, который не побоялся соревноваться с опытными учеными и разработал зарядное устройство. Днепр поддерживает людей, которые занимаются инновациями. Так будет и впредь, потому что люди должны видеть, что их достижения ценят и поддерживают», - отметил Александр Санжара.

Цель конкурса - выявление талантливых разработчиков, содействие их профессиональному росту, популяризация изобретательской и предпринимательской инициативы в перспективных направлениях лучших инновационных решений в Днепре.

«Конкурс проводился полностью публично. Участников оценивала экспертная комиссия. Широко представлена география конкурса: кроме днепрян, участие в нем приняли жители Киева, Кривого Рога, Каменского (Днепропетровская обл.), Чернигова, Сум, Покровска (Донецкая обл.), Броваров (Киевская обл.). Но главное условие для конкурсантов, чтобы проект можно было реализовать в Днепре. Общий призовой фонд составляет 500 тыс. грн», - отметила директор департамента инновационного развития Днепровского городского совета Юлия Павлюк.

Самым молодым победителем конкурса «InnoDnipro» стал девятиклассник Макар Дробышев. Он изобрел зарядное устройство «Pulsar», который производит энергию при движении человека. Говорит, что денежное вознаграждение позволит усовершенствовать его домашнюю мастерскую.

«Это устройство надевается на ногу и благодаря электромагнитному генератору он производит энергию. Это очень удобно. Устройство может заряжать гаджеты. Сейчас я думаю, как его можно усовершенствовать», - рассказывает Макар Дробышев.

Читайте также: Днепровские спортсмены будут выступать на зимних Юношеских Олимпийских играх

Победителями второго конкурса «InnoDnipro» стали:

1 место: Пославский Сергей Юрьевич с проектом «Infusion Light» (вознаграждение - 100 000 грн);

2 место: Назаренко Николай Николаевич с проектом «Сортовые ресурсы пшеницы, пригодных для питания людей с особыми потребностями по качеству и соотношением белковых компонентов (глютена)» (вознаграждение - 85 000 грн).

3 место: Зажарский Владимир Владимирович с проектом «Разработка современных средств специфической профилактики и борьбы с туберкулезом и микобактериозною инфекцией в животноводстве Украины» (вознаграждение - 70 000 грн).

4 место разделили между семью участниками, каждый из которых получит вознаграждение в размере 35 000 грн:

- Павленко Елена Александровна. Проект «Разговорить и договориться, или Формирование медийных компетенций публичных служащих в течение 90 часов методами медиации и альтернативного разрешения споров как инструмент обеспечения гражданского согласия»;

- Шевцова Алла Ивановна. Проект «Разработка и внедрение новых прогностических маркеров развития осложнений и эффективности лечения больных острым коронарным синдромом»;

- Луценко Иван Николаевич. Проект «Эффективная интеграция электромобилей в инфраструктуру населенных пунктов»;

- Шемет Сергей Анатольевич. Проект «Диагностические наборы для определения патологий гемостаза»;

- Брусиловская Влада Вадимовна. Проект «CUBA BUBA»;

- Деркач Алексей Дмитриевич. Проект «Рециклинг конструкционных пластиков с добавлением отработанных полиэтиленов»;

- Дробышев Макар Сергеевич. Проект «Зарядное устройство «Pulsar».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook