ГоловнаCуспільство

Эксперт рассказала об особенностях питания беременных женщин в период новогодних праздников

Главный специалист отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Екатерина Каира рассказала об особенностях питания в каждом триместре беременности и в период новогодних праздников.

Об этом стало известно напресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР». 

«Беременность – это физиологическое состояние, которое имеет определенные нюансы, но не мешает женщине выполнять, к примеру, несложную работу и не очень сильно влияет на режим питания, если протекает без осложнений. Известно, что беременность делится на 3 триместра, в течении которых могут быть определенные особенности, и в питании в том числе. Это связано с некоторыми характеристиками каждого триместра:

1-й (до 16 недель)– имплантация плодного яйца, формирование плода. У женщины могут возникать различные гастрономические предпочтения, местами даже сочетание несовместимых продуктов. Если всё протекает без каких-либо осложнений, женщина вполне может позволить себе удовлетворить эти прихоти.

 2-й (до 28 недель) – из-за увеличения объема матки с ростом беременности может уменьшаться объем желудка. Это предполагает, что питание должно быть дробным и менее объемным – нужно есть часто и понемножку. Это период, когда ребенок набирает вес до 1 кг, и режим питания мамы не будет особо сказываться на склонности к крупноплодию.

3-й – самый серьезный и ответственный период, увеличенный объем матки, вес ребенка больше 1 кг, уменьшенный объем желудка. Данный триместр связан с такими осложнениями, как преэклампсия, поднятие артериального давления, отеки. Пациентка должна жестко следить за своими прихотями и в чем-то при необходимости отказывать. Медики не рекомендуют употреблять в большом количестве острое, соленое, копченное, кислое и сладкое, мучное.

В течении всей беременности мы не рекомендуем употреблять алкогольные и слабоалкогольные напитки и курить.

Акушеры-гинекологи в преддверии новогодних праздников уже запасаются растворами, ферментами, препаратами, способствующими улучшению пищеварения. Хотим мы или нет, но любые праздники, а особенно новогодние, - это определенный гастрономический соблазн на различные не особо полезные, но очень вкусные блюда.

Поэтому, беременным женщинам, а особенно тем, кто находится уже в 3-м триместре, стоит соблюдать следующие не особо сложные рекомендации:

1) Не употреблять алкоголь или слабоалкогольные напитки и сигареты;

2) Очень корректно отнестись ко всем жирным, сладким, слоенным, острым и т.д. блюдам.

Если беременная женщина хочет что-то попробовать, то ей просто не стоит употреблять это в пище в большом количестве и смешивать с несочетаемыми продуктами.

Каждый из нас может попасть в неприятную ситуацию, где-то переесть, но пациенткам в положении ,с уменьшенным объемом желудка, особенно стоит помнить об этих правилах, чтобы в дальнейшем не попадать в больничное отделение», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook