ГоловнаCуспільство

Мы на всех этапах работаем с горожанами - от идеи до её воплощения, ведь у нас общая мечта, цель и ответственность, - Геннадий Гуфман

Продолжается новогодняя праздничная неделя, и вроде как думать сейчас нужно только о хорошем и беззаботном. Но думается о другом – о хрупкости нашего мира, о той величайшей ответственности, которую мы все вместе несем перед будущим.

Об этом Геннадий Гуфман написал на своей странице в Facebook.

"Сводка новостей какая-то непраздничная. Трамп, например, принял личное решение о ракетном обстреле аэропорта Тегерана. Я вообще обойду стороной историю вопроса, развешивание ярлыков «кто прав, кто неправ», и напоминание о том, что Иран – не США. Я об ответственности за это решение, о его потенциальных последствиях, о реальной угрозе жесткого силового военного конфликта. Американский президент взял ответственность на себя. А если перекинуть кальку на Украину, то я,пока не вижу готовности брать на себя ответственность за Донбасс ни у прошлой власти, ни у нынешней.

Пример от обратного. В цивилизованной и благополучной Австралии, занимающей 6 строчку в мировом рейтинге стран по уровню человеческого благополучия, с сентября не прекращаются пожары. Горит уникальная природа, дома, города, гибнут люди, заживо сгорают сотни миллионов живых существ. Пожарные почти полгода воюют с огнем на износ, без отдыха, но победить не могут. Их ресурсы на несколько порядков ниже, чем необходимые для решения проблемы. Я не самый большой специалист в этой теме, но почитал аналитику специалистов и вместе с ними не пойму: почему тамошняя власть не начала прямо с сентября принимать экстренные меры. К примеру, прокапывать тяжелой техникой по сухому бушу противопожарные полосы, завести наконец адекватную степени угрозы противопожарную авиацию, которой катастрофически не хватает. Кто-то же должен принимать стратегические решения.

Понимаете, что происходит? Страны с разной степенью благополучия одинаково подходят к общей цивилизационной проблеме – отделению динамично развивающегося общества от застывшей бюрократической пирамиды власти. Такая бесконтрольная пирамида, с одинаковой вероятностью, может выдать на гора,опасное для людей действие и не менее опасное бездействие.

Мне почему так нравится прямое взаимодействие наших инициатив и реакции на них горожан, что мы на всех этапах работаем вместе – от идеи до её воплощения, мы не разделены на руководителей и исполнителей, у нас общая мечта, общая цель, общие дела и общая ответственность. Нам мой взгляд, это самая жизнеспособная модель общественной самоорганизации.

Кстати говоря, этот тезис прекрасно проиллюстрировали декабрьские выборы в ОТГ. Люди в маленьких городах и селах не велись на чины и должности кандидатов, на громкие политические лозунги, на приближенность к власти. Люди проголосовали за людей, которых знают, с которыми вместе что-то делают, в чьих силах и целях они убедились.

Вот уж извините за эту непраздничную философию, но когда еще подумать над смыслами этой быстротекущей жизни, как ни в красные дни календаря.

С праздниками вас!", - написал он.

Нет описания фото.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook