ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Рождественская литургия в храме Святого Равноапостольного Князя Владимира (ФОТОРЕПОРТАЖ)

6-7 января в храме Святого Равноапостольного Князя Владимира состоялись праздничные богослужения, посвященные Рождеству Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Они начались 6 января с вечернего богослужения в канун Великого праздника, а ровно в полночь в малом храме в честь Святителя Афанасия Полтавского началась ночная Литургия, которую возглавил протоиерей Димитрий Тупчий.

Утреннюю Литургию в храме святого великого князя Владимира возглавил настоятель храма митрофорный протоиерей Георгий Вольховский.

Вечернее богослужение в канун празднования Рождества Христова

 

Утренняя Литургия в честь праздника Рождества Христова

Протоиерей Глеб Вольховский огласил верующим Рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла

Протоиерей Димитрий Тупчий зачитал послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия

Причастие Святых Христовых Таин

Праздничный молебен по окончанию Литургии

По завершению Божественной Литургии настоятель храма митрофорный протоиерей Георгий Вольховский обратился к прихожанам с проповедью:

«В течение Рождественского богослужения, ­­­- сказал он, – часто повторяются два слова - «ныне» и «днесь». В переводе с церковнославянского они означают «сейчас» и «сегодня». Это говорит о том, что событие, которое 7 января празднует весь Православный мир, совершалось не одноразово, когда-то две тысячи лет назад, а происходит постоянно: сегодня и сейчас, только теперь – в сердцах, открытых для Бога, что делает их вертепом для живого Святого Духа. Две тысячи лет назад беременной Богомладенцем Пречистой Богородице и праведному Иосифу не нашлось удобного пристанища в Вифлееме, по-еврейски – городе хлеба. Боялся Его Рождества и искал Его погибели Ирод, возревновавший к Небу. Но было множество людей с надеждой и в простоте веры ожидавших прихода Христа как обещанного Спасителя. И Он пришел в этот мир, наполнив его своими дарами, главный из которых – любовь. И теперь только от нас самих зависит, сможем ли мы принять ее и жить со Христом в своем сердце».

 

Рождественская ярмарка

 

Спектакль, поставленный воспитанниками воскресной школы храма 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook