ГоловнаCуспільство

В Днепре проверили новую систему пожарной сигнализации

В Днепре проверили новую систему пожарной сигнализации

В Днепре прошла проверка новой пожарной сигнализации в дошкольном учреждении УВК № 148 «Планета Счастья». В прошлом году такие современные системы установили в 6 детских садах, в этом году планируют еще в 14-ти.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета. 

Читайте также: Итоги 2019: развитие образования, культуры и спорта в Днепре

Так, в УВК № 148, где учится 343 ребенка дошкольного возраста и 117 первоклассников, при проверке система сработала четко во всех помещениях.

Воспитательница упомянутого заведения Ирина Запорощенко рассказала: дважды в год проходят недели по пожарной безопасности, и алгоритм действий детям рассказывают в игровой форме.«Дети не растерялись, потому что проводилась предварительная работа. Дети знают алгоритм действий, и они понимают, когда звучит сигнал пожарной тревоги, то нужно одеваться и ни в коем случае не теряться. Кроме этого, нужно внимательно слушать наставления воспитателя», - рассказала воспитательница.

Воспитанницы Арина и Алиса рассказали, что когда услышали сигнал тревоги, им было немного страшно.

«Воспитательница нам говорила, чтобы мы не боялись, потому что приедут пожарные. Мы послушали воспитательницу и быстро оделись, потом помогали другим. Раньше нам рассказывали, что, когда пожар, нужно закрыть лицо руками и быстро выбежать на улицу», - поделились девушки.

Михаил наоборот не испугался и четко понимал, что нужно делать: «Я понимал, что нужно быстро переодеваться и выходить по специальным лестницам, чтобы спасаться от пожара».

В то же время начальник отдела пожарной безопасности КП «Безопасное и инновационное образование» городского департамента гуманитарной политики Егор Худой отметил: все детсады на 100% обеспечены огнетушителями. Их регулярно проверяют специалисты и выполняют соответствующее техническое обслуживание.

По инициативе городского головы Бориса Филатова с 15 января по 15 февраля в Днепре будут проверять все школы и дошкольные учреждения на соблюдение пожарной безопасности. По ее результатам сформируют базу услуг и закупок, которые необходимо осуществить.

Ангелина Мороз

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook