ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Храмовый праздник, является венцом торжества приходской жизни, - Владыка Ириней

14 января в храме святителя Афанасия полтавского чудотворца состоялось торжественное богослужение по случаю почитания памяти святого покровителя под руководством правящего архиерея. Несмотря на рабочий день, престольный праздник посетило большое количество прихожан, со своим поздравительным словом Владыку встречал настоятель храма протоиерей Георгий, духовенство, прихожане и ученики воскресной школы. 

Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней рассказал, что каждый святой, которому посвящен храм, предоставлен, чтобы быть его хранителем и этот момент очень важный, поэтому все приходы имеют своего покровителя. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте событий. 

«Сегодняшний праздник особенный, поскольку в этот день почитается церковью святитель Василий Великий, и Обрезание Господне, которое является большим событием в жизни Спасителя. Ведь в возрасте восьми лет, по иудейскому обычаю, ему необходимо было обрезать крайнюю плоть. На сегодняшний день, таинство Крещения, вытеснило эту традицию, и стало новым подходом, который открыт для всего человечества. 

Необходимо, чтобы наша жизнь была переплетена со святыми, поскольку тогда будет меньше греха. Нужно так наполнить её святостью, чтобы страстям просто не было места. Бог дает нам в чистейшем виде природу, а человек загрязняет все вокруг, а почему так происходит? Потому что, он грешен и не хочет каяться. Читайте также:Когда оскудевает вера и охладевает любовь в людях, Господь дает им, как драгоценные жемчужины, своих святых, – протоиерей Георгий Вольховский

Афанасий полтавский новый святой, наш земляк. А кто же поймет нашу жизнь лучше, чем близкий человек? Он молится, дабы нам было лучше, и помнит всё, что мы забываем. 

Хочу пожелать всем, в Новом Году, новых подходов, чтобы все наполняли жизнь православной духовностью. Мы дети Божьи и должны подавать свою руку, если кто-то просит нашей помощи. Необходимо, чтобы год начался и прошел мирно, дабы прекратились войны, всякие недоразумения. В жизни не должно быть места ненависти или какому-либо злу, его нужно закопать где-то глубоко, чтобы оно никогда не вышло наружу. Наполните жизнь святостью, миром, добротой человеческой, милосердием, любовью», - сказал Владыка Ириней. 

Читайте также: Митрополит Ириней возглавил Божественную литургию в праздник Рождества Христова 2020 года (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Анна Шеремет

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook