ГоловнаCуспільство

В Днепре почтили память Героев Крут

В Днепре почтили память Героев Крут

29 января в Днепре, возле памятника Дмитрию Яворницкому, состоялись торжества по случаю Дня памяти Героев Крут. Мероприятие собрало представителей городской и областной власти, духовенства, воспитанников лицея таможенно-налогового дела с усиленной военно-физической подготовкой при Университете таможенного дела и финансов, военнослужащих и неравнодушных горожан.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

«Мы помним о тех молодых ребятах, которые погибли под Крутами более 100 лет назад. Мы проводим параллель между ними и теми юношами, которые уже в наше время погибли на востоке Украины. Что сто лет назад, что сейчас - они защищали свое государство, его независимость. Мы кланяемся их мужеству и героизму», - отметил заместитель городского головы Днепра Эдуард Подлубный.

Во время мероприятия прозвучал гимн Украины, исполненный а капелла. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших за независимость.

«29 января 1918 состоялся бой под Крутами. Такие же юноши, как я сейчас, по 16 лет - студенты, гимназисты, юноши военной школы - отдали жизнь за Родину. Эти юные украинцы защищали свою землю, свой народ, поэтому для меня это пример мужества и героизма », - сказал воспитанник лицея таможенно-налогового дела с усиленной военно-физической подготовкой при Университете таможенного дела и финансов Богдан Дьяченко.

Читайте также:  В школах Украины хотят ввести новый предмет по изучению ПДД

Алина Ливадняя

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook