ГоловнаCуспільство

Вспышка коронавируса – 2020: меры безопасности, предпринимаемые на Днепропетровщине

Вспышка коронавируса – 2020: меры безопасности, предпринимаемые на Днепропетровщине

Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович рассказала о мерах безопасности, которые предпринимаются на Днепропетровщине во избежание инфицирования населения коронавирусом.

Об этом она рассказала на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«31 декабря 2019 года в городе Ухань (Китай) была зарегистрирована группа пневмоний неизвестной этиологии. 9 января 2020 года власть Китая сообщила, что в причиной этой вирусной пневмонии была изначально идентифицирована как новый  вид коронавируса, который отличается от других человеческих. По состоянию на 28.01.2020 официальное число зараженных китайским коронавирусом достигает 6049 случаев по всему мир, 132 летальных.  По состоянию на сегодня, в Украине коронавирус не выявлен.  Предыдущие четыре случая относительно него не подтвердились. У больных   был выявлен грипп типа «А» и «Б». С целью предотвращения возникновения и распространения коронавируса на территории Днепропетровской области вчера,  28 января,  в Днепропетровском облсовете состоялось  заседание экспертной комиссии, с участие ГУ Госпродпотребслужбы, в рамках которого обсудили мероприятия обеспечения эпидемиологической безопасности в области.

В международном аэропорту «Днепропетровск» и на ж/д вокзале Днепра организованы «защитные границы». В аэропорту специалисты Госпродпотребслужбы уже используют тепловизоры  с целью оперативного выявления пассажиров с повышенной температурой тела. Тех, кто имеет симптомы ОРВИ, сразу же будут направлять в больницы города», - рассказала она.

Читайте также: Эксперт рассказал о происхождении коронавируса - 2020

Стоит ли волноваться относительно вируса?

Если вы тесно не контактировали  с кем-то, у кого коронавирус, - обычно путешественники из Китая, а именно с Ухани, то вероятно, Вы будете в безопасности.

Симптомы заболевания:

У пациентов с подтвержденным коронавмрусом были респираторные заболевания (от легкой и тяжелой степени) с симптомами: лихорадки, кашля, усложнения дыхания. Симптомами коронавируса могут проявится через 2 дня, более поздний срок – через 14 дней после контакта с больным. Соответственно, человек может быть уже две неделе зараженным коронавирусом, но не подозревать об опасности.  Заболевание вызывает поражение легких и пневмонию. Более легкие случаи  могут напоминать грипп или простуду.

Неля Полюхович обратила  внимание, что специфического лечения, т.е. вакцины от коронавируса не существует и рассказала об основных рекомендациях. В первую очередь, обеспечить  гигиену рук и практику  безопасного питания и:

- чаще  мойте руки с мылом или обрабатывайте дезинфекционными средствами;

- во время кашля или чихания прикрывайте рот и нос согнутым локнет или одноразовой салфеткой, после чего ее выкинуть и вымыть руки;

- избегайте близкого контакта со всеми, кто имеет лихорадка и кашель;

- если у вас есть повышенная температура тела, кашель и затруднено дыхание, быстрее обратится к врачу  и сообщить ему о своих предыдущих путешествиях;

- в случае посещения базаров в районах, где сейчас фиксируют случаи появления нового коронавируса, избегайте напосредственно незащищенного контакте с живыми животными и поверхностями, котрые контактировали с животными;

- избегайте употребление сырых продуктов животного происхождения и блюд без надлежащей термообработки, осторожно обращайтесь с сырым мясом, молоком или органами животных, чтобы избежать перекрестного загрязнения.

ИА «Мост-Днепр»

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook