ГоловнаCуспільство

В Украине зарегистрирован первый случай коронавируса: основные правила безопасности и симптомы

В Украине зарегистрирован первый случай коронавируса: основные правила безопасности и симптомы

По данным МОЗ по состоянию на 3 марта 2020 года в 73 странах мира зарегистрировано 90 тыс. 937 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из которых 2 тыс. 117 – летальные. Выздоровело уже 48 тыс. 17 людей.

В Украине в данный момент зафиксирован 1 случай заражения коронавирусом- это житель Черновцов, вернувшийся из Италии.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщила Начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

«Новый коронавирус 2019 (SARS-CоV-2, или 2019-nCoV) - это вирус, который вызывает развитие респираторных заболеваний у людей (в частности острой респираторной болезни СOVID-19) и может передаваться от человека к человеку. 

Этот вирус впервые был идентифицирован при расследовании вспышки в г.Ухань, Китай, в декабре 2019 года. 

Симптомы

На начальной стадии коронавирус имеет симптомы, как и у других острых вирусных инфекций. Определить наверняка могут только специальные тесты.

У человека, инфицированного SARS-CoV-2, развивается респираторное заболевание различной тяжести с такими основными симптомами:

· лихорадка;

· кашель;

· одышка (затрудненное дыхание);

· головная боль;

· в некоторых случаях диарея или конъюнктивит.

Симптомы могут проявиться через 2-14 дней после заражения новым коронавирусом. У многих пациентов SARS-CoV-2 вызывает воспаление обоих легких. 

В случае обнаружения подозрения на коронавирус, необходимо изолироваться от других членов семьи и немедленно обратиться за медицинской помощью.

Есть ли вакцина? 

Пока нет вакцины для защиты от SARS-CoV-2. Hаилучший способ предотвратить заражение - избежать влияния этого вируса. 

Есть ли специфическое лечение? 

He существует специфического противовирусного лечения от СOVID-19. Люди, инфицированные новым коронавирусом, могут обратиться за помощью, чтобы облегчить симптомы.

Как защитится?

· Избегать близкого контакта с теми, у кого повышенная температура или кашель

· Не трогать лицо немытыми руками

· Часто мыть руки с мылом или обрабатывать антисептиками

· При приготовлении пищи, обязательно поддавать продукты термической обработке, особенно мясо и яйца

· Избегать незащищенного контакта с дикими и домашними животными

Как предотвратить распространение инфекции

· Если ощущаете симптомы распираторного заболевания, ограничьте контакты с другими людьми и используйте защитную маску для лица (её следует регулярно менять или обрабатывать);

· соблюдайте гигиенические правила при чихании и кашле (прикрывайте рот и нос);

· дезинфицируйте поверхности;

· в случае появления симптомов, не выходите на работу, учебу и в людные места.

С целью предотвращения возникновения и распространения коронавируса на территории области, Главное управление Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области с 28 января осуществляет мероприятия по созданию эпидемической безопасности. 

Специалистами управления в Международном аэропорту «Днепропетровск» проводится температурный скрининг с применением бесконтактных термометров и тепловизоров всех лиц, прибывающих в наш регион. Данная мера пресечения помогает оперативно выявлять пассажиров с повышенной температурой тела. 

По состоянию на отчетный период, начиная с 28 января, пассажиров с повышенной температурой тела не обнаружено. Кроме того, во время сбора эпиданамнеза у пассажиров было установлено, что 19 человек прибыли из стран, где регистрируются заболевания коронавирусом (6 -Китай, 9-Тайвань, 3-Италия). Признаков острой респираторной инфекции не обнаружено. С лицами, прибывающими из Китая и других стран, где регистрируется заболевание коронавирусом, специалисты Госпродпотребслужбы проводят разъяснительную работу с обязательным анкетированием», - сказала она.

Неля Полюхович добавила, что с 3 марта мероприятия по обеспечению безопасности и противодействию распространения коронавируса проводятся специалистами Госпродпотребслужбы также и в учреждениях торговли, общественного питания, пищевой промышленности и сельского хозяйства, других объектах с возможным скоплением населения. 

Читайте также:  Коронавирус: Минздрав изменил алгоритм действий

Алина Ливадняя

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook