ГоловнаCуспільство

Бурная неделя и нулевой результат нардепа на округе, - СМИ

Бурная неделя и нулевой результат нардепа на округе, - СМИ

Прошедшая неделя в Павлограде  ознаменовалась встречами народного депутата Украины Романа Каптелова, «Слуги народа» с самим народом. Впечатлениями от этих встреч поделились некоторые их участники, передает «Бегемот».

«Особая неудовлетворенность от встречи с народным избранником была у жителей сел. Ведь именно на главу райадминистрации нардеп сразу же продвинул партнера по бизнесу Серёжу Рублевского.

«У меня сложилось впечатление, – рассказала Татьяна Блажиевская, жительница села Троицкое, – что Каптелов приехал в село с одной целью – уговорить жителей Троицкой сельской громады объединится с Павлоградом. Он не услышал возражений о том, что только сейчас люди почувствовали результаты децентрализации, что они распоряжаются своими средствами, и что положение, когда все денежные потоки шли наверх, а назад возвращались крохи, в селах уже проходили. Люди помнят и закрытие школ, фельдшерских акушерских пунктов, и опустошение, по сути, ликвидацию малых сел. Все это уже было!

Еще более нетерпимо отнеслись к идее объединения сельской громады с городом Терновка жители Богдановки. Там эти речи депутата встретили свистом и криками «ганьба». Возмутило богдановцев и поведение господина Каптелова, так сказать депутата от партии «Слуга народа». Сидя на краешке стола, он всем своим видом показывал пренебрежение к людям, с которыми пришел встречаться. Назвал голову Богдановской громады, признанной одной из успешных в Украине, слабым руководителем, что вызвало море недовольства людей, гораздо лучше нардепа знающих своего председателя. Удивительно, но это уже не первый человек руководящего звена в округе, которого народный депутат Каптелов готов поменять только потому, что они не согласны с его мнением, не вписываются в его планы.

На очереди, к примеру, генеральный директор ГП «НПО «Павлоградский химический завод», главный конструктор ракетного двигателя твердого топлива, доктор технических наук Леонид Шиман. Народного депутата абсолютно не смущает то, что группа работников Химзавода, которая пришла на прием к Каптелову 27 февраля, пыталась донести до его понимания проблемы хранения и утилизации твердого ракетного топлива, возникающие в связи с хроническим недофинансированием программы утилизации ТРП.

Действительно ситуация с утилизацией ТРП не просто сложная, а взрывоопасная. Ступени ракет не могут храниться вечно. Проходят процессы изменения состава топлива. Что ставит перед администрацией предприятия новые вызовы.

Нехватка средств заставляет проводить сокращение рабочих, которым нечем платить зарплату.

Все это пытались донести работники завода народному депутату, который, кстати, является членом бюджетного комитета Верховной Рады и имеет все возможности поднимать вопрос финансирования программы утилизации твердого ракетного топлива на самом высоком уровне. На это и надеялись заводчане, ставя вопросы перед народным депутатом Романом Каптеловым. Однако их надежды не оправдались.

«Этот человек просто не слышит, и вообще не хочет слышать людей, – рассказала Елена Юрьевна, начальник учебного центра ПХЗ. – У него свое мнение по этому вопросу и оно категорично: «убрать нынешнее руководство предприятием». То, что это только усугубит положение на заводе, депутата не волнует. Мне показалось, что он вообще, как говорится, не «въехал» в тему, если удивляется тому, зачем на химзаводе нужна пожарная часть, и охрана Национальной гвардии Украины. Человек просто не понимает, о чем идет речь. Постоянно уходит от прямого ответа, переводит разговор на другие общие темы».

Не пожелал народный депутат выслушать конкретные предложения председателя Совета молодых специалистов ПХЗ Андрея Бондаря по сокращению оттока молодежи за рубеж. В целом заводчане остались крайне недовольны результатами личного приема граждан народным депутатом Украины Каптеловым.

Про некомпетентность и заносчивость помощников Каптелова уже хорошо известно по Сергею Рублевскому, которого нардеп продвинул на главу района, а тот начал играть в выборы в городе Павлограде вместо работы на благо жителей населенных пунктов района. В этот раз помощники народного депутата обнаглели до того, что для сокращения времени приема предложили заходить в кабинет группами. В частности решили объединить группу ветеранов АТО с охотниками и рыболовами. На возмущение ветеранов таким предложением ответили, а вы что – особенные.

Дело не в особенностях, а в том, что у этих групп абсолютно разные вопросы. Уже в кабинете на сетование «атовцев», что депутат вообще не интересуется проблемами ветеранов боевых действий, Каптелов несколько раз повторил, что у него мандат народного депутата Украины и его основная работа – писать законы.

Я не поленился посмотреть, какая же «бурная» законотворческая деятельность была проведена Романом Каптеловым за полгода. Реальная, а не та, которую он недавно распространил.

Законов, подготовленных народным депутатом Романом Каптеловым самостоятельно или с группой депутатов – не было! Это – раз! Лишь в нескольких случаях – он предлагал изменения в существующие законодательные акты.

На министерства и ведомства был всего один за все время депутатский запрос, причем   по теме учреждения в Одессе! Это – два. Было всего одно выступление с места по вопросам депутатской неприкосновенности еще в сентябре 2019 года.

Хотя, по пятницам, в «день правительства», Роман Владимирович имеет все возможности озвучить проблемы нашего региона с трибуны Верховной Рады. Но ему это, очевидно, не нужно!

Постоянно вспоминается вопрос, который уже ставили ряд лидеров общественных организаций – Зачем городу такой депутат?

За последние десятилетия я знал многих депутатов Верховной Рады по нашему округу: Кириленко, Деркача, Тигипко, Коржа, Мартовицкого, но не могу вспомнить, чтобы кто-то из них вызывал такое отторжение, такое неприятие жителей округа, такое недовольство после общения с депутатом как сегодня. Может быть потому, что Роман Владимирович не научился выслушать человека. Понимать просьбы и запросы каждого посетителя. Пусть не всегда обоснованные. Но даже в этом случае, нужно корректно разъяснять позицию Верховной Рады и свою, как народного депутата.

Это я хорошо усвоил, проводя более 10 лет прием граждан в качестве помощника депутата Днепропетровского областного совета, а также как руководитель общественной приемной народного депутата Украины прошлых созывов Артура Мартовицкого. Качеств нормального человеческого общения нашему новому народному депутату как раз не хватает. Хотя, возможно, он ставит перед собой совсем другие задачи: прикрываясь разработкой «Стратегии Павлограда-2030» заменить руководство Павлоградом, а также состав депутатов местных советов городов и района.

Понятно, что в таком случае мнение народа его мало интересует. Главное – навязать свое собственное представление о том, что нужно павлоградцам, жителям нашего региона.

Наверное, он думает, что лучше нас самих знает, что нам надо? Отвечу – ошибаетесь! И на выборах мы Вам это покажем!», - говорится в сообщении издания.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook