ГоловнаCуспільство

Под угрозой 5 млн людей: чем опасен Павлоградский химзавод (ВИДЕО)

Павлоградский химический завод – единственное в Украине предприятие, на котором можно утилизировать твердое реактивное топливо, которое осталось еще со времен Советского Союза. Из-за огромного недофинансирования, государственное предприятие, где хранят 1800 тонн топлива, не может его даже должным образом хранить. Более того, специалистам, работающим над утилизацией нечем платить зарплату, 560 сотрудников уволили. Об этом говорится в сюжете ICTV.

Сейчас риски огромны. Вещество нестабильно, а контролировать и поддерживать его в надлежащем состоянии скоро вообще будет невозможно, ведь для этого нужны специальные условия.

Читайте также: На протяжении 23 лет нам удается контролировать эти процессы, но что будет дальше, неизвестно, - Леонид Шиман о критической ситуации на ПХЗ (ИНТЕРВЬЮ)

В этом году правительство выделило только 30 млн грн, это в пять раз меньше, чем в прошлом году.

Деньги нужны не только на утилизацию, но и на хранение всех 38 степеней. Круглосуточно надо поддерживать влажность и температуру. Ее повышение всего на 1 градус ускоряет химические реакции в десять раз, а это критично для топлива.

ИА «Мост-Днепр»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook