ГоловнаCуспільство

В Днепре запустили єМалятко

Одно из самых запоминающихся событий для семьи – рождение малыша. Однако раньше приятный момент могла в корне испортить необходимость обивать пороги различных инстанций – только чтоб оформить документы на новорожденного. С новой государственной услугой єМалятко это можно сделать прямо в роддоме. На все про все – 20 минут. Теперь комплексный сервис доступен и в Днепре.

Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Сейчас для днепрян доступно 7 из 10 услуг онлайн-сервиса єМалятко. Например, можно оформить свидетельство о рождении ребенка, материальную помощь, получить индивидуальный налоговый номер, уникальный номер записи в едином государственном демографическом реестре, установить гражданство ребенка. Впоследствии заработают и остальные услуги.

 

«Сегодня знаковое событие для всей Днепропетровщины. В областном центре официально стартовала услуга єМалятко. Ею можно воспользоваться в 6 медучреждениях, Левобережном и Правобережном ЦНАПах. В ближайшее время будем масштабировать этот мегапопулярный проект на учреждения в городах областного значения. В перспективе планируем распространить успешный опыт и на сельские территории», – рассказала заместитель директора департамента экономического развития Днепропетровской ОГА Елена Личманенко.

Воспользоваться удобным сервисом молодые родители Днепра могут в областном перинатальном центре, областной больнице им. Мечникова, центре матери и ребенка им. Руднева, городской больнице №9, роддоме №1, Днепровской ЦРБ. Всего на оформление заявления и документов онлайн молодые родители тратят до 20 минут. Уже при выписке получают свидетельство о рождении ребенка.

Читайте также: В центре Днепра нашли двухлетнего ребенка без одежды

Услугу єМалятко внедрили в Украине в январе 2020-го. За это время ею уже воспользовались более 1,2 тыс родителей. На сегодня онлайн-сервис действует в 11 городах, среди них – Кривой Рог и Днепр.

ИА «Мост-Днепр»

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook