ГоловнаCуспільство

За последнюю неделю с симптомами гриппа и ОРВИ к врачам обратилось более 16 тыс. жителей области

За последнюю неделю с симптомами гриппа и ОРВИ к врачам обратилось более 16 тыс. жителей области

В первую неделю весны за помощью в медучреждения области с симптомами гриппа и ОРВИ обратилось более 16 тыс. человек. Это на 1,7% больше по сравнению с предыдущей неделей, однако ниже эпидпорога на 16,3%. Подавляющее большинство заболевших – дети.

Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщили в пресс-службе  Днепропетровской ОГА.

«Сейчас в регионе циркулируют преимущественно вирусы гриппа типа А – H1N1. В последнюю неделю зафиксирован летальный случай – уже третий за эпидсезон. Как и в предыдущий раз, в Верхнеднепровске, – отметили в пресс-службе. – Напоминаем, грипп опасен именно осложнениями. В первую очередь – развитием тяжелой пневмонии. Поэтому при первых признаках болезни следует сразу обращаться к врачу».

Сейчас на Днепропетровщине самый высокий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ – в Терновке, Покрове, Магдалиновском и Широковском районах. На этих территориях превышен эпидпорог.

Всего в больницы области с симптомами гриппа и ОРВИ за последнюю неделю госпитализировали около 600 человек, из них 80% – дети.

Читайте также: В Днепропетровской области зарегистрирован еще один летальный случай от гриппа (ПОДРОБНОСТИ)

«Чтобы не подхватить грипп, следует придерживаться простых правил. Чаще мыть руки, регулярно проветривать помещение. Старайтесь также меньше трогать лицо – глаза, нос, рот. Если повысилась температура тела, оставайтесь дома и вызывайте врача», – посоветовали в пресс-службе ОГА.

Специалисты также напомнили: лучшая профилактика гриппа – вакцинация. Это можно сделать в течение всего эпидсезона – до мая.

ИА «Мост-Днепр»

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook