ГоловнаCуспільство

Новый аэропорт Днепра будет лучшим аэропортом и аэровокзальным комплексом в Украине, - руководитель проектной группы

Сегодня, 13 марта, в Днепропетровской облгосадминистрации состоялась презентация проекта нового терминала аэропорта Днепра, в рамках которого присутствующим продемонстрировали внешний вид здания, внутреннюю планировку, дизайн и логистику.Расчетные изыскания, пассажиропоток, нагрузка аэропорта, парковочные места и логистику разрабатывала австрийская компания. Сам терминал проектировала украинская компания, на счету которой проекты терминалов в Запорожье, Виннице, Черновцах и Киеве.

Об этом ИА «Мост-Днепр» стало известно на месте события.

Руководитель проектной группы Андрей Антоненко рассказал, что над проектом работает порядка 60 человек, а непосредственно проектные работы начались еще 3 месяца назад.

«В рамках этого проекта мы поработали с фасадами, с объемными решениями, технологиями, которые очень важны для принятия такого большого количества пассажиров. Важным моментом был подсчет средств – бюджет, заложенный на строительство, тоже не резиновый.

Сейчас мы предусматриваем площадь - 35 тыс. кв. метров, которая включает в себя основной терминал, VIP-терминал и дополнительные сооружения (это офисные помещения и дополнительные сооружения для обслуживания терминала). Наш терминал в начальном расчетном варианте может обслуживать 1300 пассажиров в час, это на прилет/ вылет. Это примерная расчетная загрузка. Но мы понимаем, что через несколько лет мы можем увеличить пассажиропоток в разы. Стоит отметить, что мы проектируем сооружение с повышенной энергоэффективностью - это будет находить отображение, как на фасадных системах, так и в других инженерных системах. Удобство нашего терминала позволяет сделать 6 выходов на посадку, также будет достаточно гибкая технология в середине. Это будет современный европейский терминал», - рассказал Андрей Антоненко.

По его словам, новый аэропорт Днепра будет лучшим аэропортом и аэровокзальным комплексом в Украине.

Читайте также: «Строительство нового терминала и взлетной полосы в Днепровском аэропорту начнется осенью 2020 года»,- Владимир Васильченко

Напомним, в ноябре 2019 в Днепре дали старт строительству нового аэропорта. Общая сумма госинвестиций в проект оценивается в 3 млрд грн, из которых 1 млрд грн предусмотрен в принятом Верховной Радой Украины государственном бюджете-2020 .Частный инвестор создания аэровокзального комплекса – группа DCH Александра Ярославского, которая уже имеет успешный опыт строительства, эксплуатации и развития Международного аэропорта «Харьков». Плановый объем инвестиций DCH -70 млн долларов, по заказу частного инвестора ведется работа над проектной документацией для строительства аэровокзалов.

ИА «Мост-Днепр»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook