ГоловнаCуспільство

​Лишь у 8-9% взрослого населения Украины полностью здоровые зубы, - Анна Василенко

​Лишь у 8-9% взрослого населения Украины полностью здоровые зубы, - Анна Василенко

Заведующая стоматологическим отделением КНП «Стоматологическая поликлиника № 1» ДГС Анна Василенко сообщила, что на сегодняшний день нельзя сказать о добросовестном отношении украинцев к стоматологическому здоровью. Практически у каждого взрослого украинца наблюдается кариес. Лишь 8-9% взрослого населения имеет действительно здоровые зубы.

Об этом стало известно во время пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР». 

Читайте также: В мэрии Днепра рассказали о ситуации с коронавирусом в городе

Согласно статистике, только 56% людей выполняют базовую рекомендацию врачей-стоматологов - чистят зубы 2 раза в сутки, и лишь 52% находят время для ежегодного осмотра у стоматолога.

«Не все знают о том, что состояние полости рта отражает здоровье организма в целом и может влиять на другие органы и системы органов. Например, бактерии зубного налета через ткани пародонта могут попадать в кровяное русло и вызывать атеросклероз сосудов, повысив риск возникновения инсульта и инфаркта в несколько раз, то есть провоцировать возникновение заболеваний сердечно сосудистой системы. Также они могут проникать в легкие, вызывая заболевания дыхательных путей, такие как пневмония. Состояние полости рта может являться показателем наличия таких заболеваний как сахарный диабет, патология ЖКТ.

К сожалению, на сегодняшний день нельзя сказать о добросовестном отношении украинцев к стоматологическому здоровью, так как состояние зубов населения Украины вызывает беспокойство, отмечается тенденция к повышению уровня основных стоматологических заболеваний. Практически у каждого взрослого украинца наблюдается кариес. Лишь у 8-9% взрослого населения действительно здоровые зубы. У 88% детей в возрасте 6 лет диагностируют кариес зубов временного прикуса, у 72% детей в возрасте 12 лет-кариес зубов постоянного прикуса. 98% населения страдают воспалительными заболеваниями тканей пародонта (гингивит, пародонтит, пародонтоз)», - сообщила Анна Василенко.

Она также отметила, что любое стоматологическое заболевание проще предупредить, нежели лечить. «Сохранение стоматологического здоровья – это, прежде всего, посещение врача стоматолога с профилактической целью, где проводится обучение правильному уходу за полостью рта и ориентация на своевременное обращение при первых симптомах стоматологического неблагополучия. Любое стоматологическое заболевание легче предупредить, чем лечить», - сказала Анна Василенко.

Ангелина Мороз

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook