ГоловнаCуспільство
Спецтема

В Днепропетровской области объявили чрезвычайную ситуацию

В Днепропетровской области объявили чрезвычайную ситуацию

На Днепропетровщине ввели чрезвычайную ситуацию. Решение приняли на внеочередном заседании Днепропетровской региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. На такие меры пошли, чтобы не допустить эпидемии коронавируса в регионе, подчеркнул глава области Александр Бондаренко.

Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Днепропетровщина ввела чрезвычайную ситуацию, чтобы максимально обезопасить людей от коронавирусной инфекции. Мы усиливаем правоохранительные средства контроля. Будем жестко следить за выполнением карантинных мер, жители области имеют дисциплинированно придерживаться, - отметил председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко. - Режим чрезвычайной ситуации четко определяет способ координации органов государственной власти. Все - для оперативного реагирования на вызовы в условиях всемирной пандемии, недопущения дальнейшего распространения инфекции и минимизации ее негативных последствий».

Комиссия определила эпидемической ситуации на территории Днепропетровской области, вызванной коронавируса, как чрезвычайную ситуацию регионального уровня природного характера.

Для мобилизации сил и средств гражданской защиты в области создан штаб. Туда вошли руководители ГСЧС, Нацполиции, транспортные и другие службы. Руководителем назначили заместителя председателя облгосадминистрации Дмитрия Стригуна.

Основная задача штаба - мониторинг эпидситуацию в регионе, прогнозирование зоны возможного распространения угрозы и организация мер. А еще - обеспечение населения средствами индивидуальной защиты.

 «Будем осуществлять постоянный контроль за ситуацией. Оперативно информировать население через СМИ о состоянии заболеваемости коронавирус в области», - сказал Александр Бондаренко.

В Украине объявили общенациональный карантин на период с 12 марта по 3 апреля. Все связанные с этим ограничения введены и на Днепропетровщине.

Напомним, сейчас в Украине - 26 подтвержденных случаев COVID-19. Два из них зафиксировали в Днепропетровской области.

ИА «Мост-Днепр»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook