ГоловнаCуспільство

«Сегодня мы пожинаем плоды «издевательства» над украинской медицинской системой»: Владимир Зеленский обратился к украинским медикам

«Сегодня мы пожинаем плоды «издевательства» над украинской медицинской системой»: Владимир Зеленский обратился к украинским медикам

В пятницу, 3 апреля, Президент Украины Владимир Зеленский записал новое видеообращение, в котором ответил украинским медикам на интересующие их вопросы.

Об этом стало известно на его странице в Facebook.

«Сегодня хочу ответить украинским врачам, которые обращаются ко мне в соцсетях. Прежде всего скажу: все вижу, все слышу, стараюсь максимально быстро решать ваши проблемы.

Относительно обращения врачей из города Монастыриска. Сейчас в больнице есть 4 аппарата ИВЛ. Местное управление закупит еще. Работников обеспечат костюмами и респираторами на ближайшие дни, идет работа над их полным обеспечением всем необходимым.

Следующие грузы из Китая будут направлены, в первую очередь, в Тернопльскую и Черновицкую области.

Медики города Дубна обратили внимание на то, что врачей «скорой» не обеспечили средствами индивидуальной защиты. Мы отправили тысячу защитных костюмов и 6 000 масок именно для этих медицинских работников. Но Департамент здравоохранения Ровенской области, распределяя средства, к сожалению, ошибся и ничего не передал экстренной медицинской помощи. Вчера вопрос был частично решен.

Мы решаем и вопросы, которые нарушили в своем обращении врачи Одесского областного медицинского центра. Также исправили несправедливую ситуацию, в которой оказались работники экстренной медицинской помощи. Им будет выделена денежная надбавка за противодействие коронавирусу. Вчера Минздрав выдал соответствующий приказ.

К сожалению, сегодня мы пожинаем плоды «издевательства» над украинской медицинской системой во все предыдущие годы. И поэтому ежедневно и круглосуточно работаем над тем, чтобы у наших медиков были все необходимые средства и оборудование. Мы обязательно все преодолеем. В первую очередь благодаря вам - нашим врачам, благодаря вашему мужеству и выдержке», - говорится в сообщении.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook