ГоловнаCуспільство

В Украине предложили ввести уголовную ответственность за поджог травы

В Украине предложили ввести уголовную ответственность за поджог травы

На заседании Кабинета министров правительство призвало Верховную Раду увеличить штрафы за поджог травы и сухих листьев. Кроме того, Кабмин предлагает ввести уголовную ответственность за это. Поджог травы и листьев загрязняет воздух и убивает экосистему, приводя к пожарам. Такое предложение правительство выдвинуло на заседании в среду, 8 апреля. 

Отметим, что Актуальные штрафы составляют от 340 до 1360 грн для граждан, а для должностных лиц - от 850 до 1700 грн. 

"Общество давно выдвигало требование усилить ответственность за подобные вещи. Сегодня есть и умышленные поджоги, есть непреднамеренные - исключительно из-за безответственности. Но и ущерб, наносимый природе, экономике Украины, ставит под угрозу иногда предприятия критической инфраструктуры, иногда складывается в десятки и сотни миллионов гривен", - сказал на заседании Кабмина премьер Денис Шмыгаль.

Читайте также: Кабмин хочет получить право запрещать украинцам выезд за границу

Из-за сжигания сухих травы и листьев гибнут животные; разрушаются гнезда птиц; болеют люди, повышается риск возникновения опухолей, снижается плодородие почвы; меняется климат; загрязняется воздух; пожары в экосистемах могут вызвать пожары зданий, уничтожить линии электропередач, газо- и нефтепроводов, лесных насаждений.

ИА "Мост-Днепр"

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook