ГоловнаCуспільство

Более три тысячи освященных куличей в Днепре доставили адресно слушателям Университета третьего возраста

Более три тысячи освященных куличей в Днепре доставили адресно слушателям Университета третьего возраста

В Днепре освященные куличи доставляют домой слушателям Университета третьего возраста. Это делают для того, чтобы наиболее уязвимы к коронавирусу люди, к которым относятся лица преклонного возраста, отмечали праздник дома. Социальную инициативу предложил мэр Днепра Борис Филатов. Сейчас уже более три тысячи освященных куличей получили слушатели УТВ по всему городу.

Об этом ИА "Мост-Днепр" сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

«Слушатели Университета третьего возраста - это те люди, которые находятся в зоне риска, поэтому мы хотим, чтобы они оставались дома даже в Пасху. В УТВ более 11000 слушателей, и мы планируем к празднику посетить каждого из них. Каждый раз, когда мы передаем паску, напоминаем о необходимости оставаться дома и соблюдать правила карантина», - рассказала специалистка управления по вопросам развития социальной защиты населения Днепровского городского совета Юлия Довгалюк.

В Шевченковском районе для раздачи подготовили около тысячи куличей. Все они в индивидуальной упаковке, с пометкой «освящен». Почти половину уже доставили адресатам сотрудники отдела КП «Социально-аналитический центр содействия развитию города».

«Мы работаем второй день подряд. Сформировали списки и заблаговременно предупреждаем тех, кому должны прийти. Люди положительно реагируют. Конечно, мы также сообщаем людей о необходимости быть в средствах индивидуальной защиты, чтобы лишний раз не подвергать себя опасности. Сами же мы в течение дня меняем и маски, и перчатки, все время пользуемся санитайзерами и стараемся по минимуму контактировать с теми, кому приносим пасочки», - сказал начальник отдела КП «Социально-аналитический центр содействия развитию города» Эдуард Смичкович.

Слушательница УТВ Надежда Данилова, которая получила кулич, отметила, что такая инициатива сейчас очень актуален: «Мы придерживаемся правил карантина и не выходим из дома лишний раз. Так нужно было бы идти в магазин, чтобы купить кулич, или за продуктами, чтобы самой испечь, а сейчас о тебе подумали и принесли прямо домой». 

Супруги Калманових, Михаил и Лидия, учатся вместе в УТВ. Во время карантина прослушивают лекции дистанционно.«Мы благодарны нашему мэру Борису Альбертовичу, который несет свой тяжелый крест, но не забывает о пенсионерах. Мы считаем, что он хорошо работает как хозяин города. Мы благодарим вас за вашу работу, за то, что дарите нам хорошее настроение », - сказал Михаил Калманов.

ОСН "Мост-Днепр"

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook