ГоловнаCуспільство
Спецтема

Противодействие распространению коронавируса в Днепре: итоги недели

В Днепре по состоянию на 17 апреля в 21-ю инфекционную больницу с подозрением на коронавирусную инфекцию за весь период поступило 140 пациентов, у 26-ти из них тест на COVID-19 оказался положительным. Шестеро уже выздоровели. Сейчас в городе два человека находятся в обсервации, которая должна закончиться для них 21 апреля. Об этом во время пресс конференции 17 апреля сообщил директор департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Андрей Бабский.

Об этом сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

По его словам, средства спонсоров и волонтеров в инфекционной больнице № 21 на трех этажах в палатах сделан ремонт. Во всем отделении № 3 установлены бойлеры, душевые боксы, новая сантехника, пленочные барьеры в тамбурах и лампы для кварцевания. В больнице появилась дезинфекционная станция. Необходимыми средствами защиты должны оборудовать морг.

«На сегодняшний день из резервного фонда бюджета Днепра было заключено договоров на 61.4 грн. млн Уже получили оборудование на 38 млн грн. По состоянию на 17 апреля доставлен: портативный ультразвуковой сканер, аппараты ИВЛ, электрокардиографы, детские пульсоксиметры, дульсоксиметры, кислородные концентраторы, ларингоскопы, мониторы пациента, бактерицидные облучатели и рециркуляторы, нибулайзеры и тонометры и др. В полном объеме были поставлены средства индивидуальной защиты и основная часть лекарств», - отметил Андрей Бабский.

В ближайшее время ожидается поставка портативного рентгена и еще 15 аппаратов ИВЛ. Кроме того, 17 апреля в Днепр привезли американскую лабораторию с точными ПЦР-тестами для диагностики коронавирусной инфекции. Она была куплена за свой счет Бориса Филатова и Геннадия Корбана.

«В Днепре сейчас работает четыре мобильные бригады, которые берут анализы на COVID-19. С третьего апреля они совершили 174 выезда и обследовали 451 пациента, в шести результат был положительный. Решает целесообразность вызова такой бригады исключительно семейный врач. Обследование проводится бесплатно», - отметил заместитель городского головы Днепра.

Читайте также: "Карантин – мера временная, но очень важная", - Владимир Зеленский

Андрей Бабский также сообщил, что сейчас в процессе перепрофилирования под прием больных коронавирусом находится городская больница № 8. Здесь уже сделано необходимое зонирование территории, устанавливаются системы обеззараживания стоков и непрерывного представления электричества. Все отделения этого медучреждения временно будет работать на базе городской больницы № 4. После полного перепрофилирования больницы № 8 соответствующие работы начнут в городской больнице № 16.

Представитель мэрии напомнил, что медработники, которые будут задействованы в лечении коронавируса, будут получать повышенную зарплату. Например, санитарка - от 10 тыс. грн, медсестра - от 15 тыс. грн, врач-анестезиолог или врач-реаниматолог - от 20 тыс. гривен.

«Хочу еще раз подчеркнуть о необходимости соблюдения карантина и проведения праздничных выходных дома. Оставаться дома - надежный способ сохранить свое здоровье! », - добавил Андрей Бабский.

ОСН "Мост"

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook