ГоловнаCуспільство
Спецтема

В Офисе Президента обсудили возможность открытия продовольственных рынков

В Офисе Президента обсудили возможность открытия продовольственных рынков

Кабинет Министров Украины отрабатывает возможность открытия рынков по определенному протоколу соблюдения правил безопасности во время эпидемии COVID-19. Речь идет о более чем 280 крытых продовольственных рынках, которые обеспечивают продуктами украинцев и дают возможность сбыта продукции малым фермерам.

Об этом стало известно на сайте Президента Украины.

Рассмотрение этого вопроса на ближайшем заседании правительства одобрил на традиционном совещании по вопросам предотвращения распространения коронавируса Президент Украины Владимир Зеленский.

«Мы понимаем, что есть определенная психологическая усталость. COVID утомил не только украинцев. Поскольку продовольственные рынки чрезвычайно важны для выживания и питания многих граждан, нужно думать, как дать им возможность безопасно работать. Давайте установим четкие правила и позволим их открыть. Надо учиться жить и работать в новых условиях»,

— отметил Владимир Зеленский.

Премьер-министр Денис Шмыгаль согласился с тем, что вопрос открытия рынков, механизма их безопасного функционирования и четких санкций за несоблюдение правил нужно рассмотреть уже в среду, чтобы начать открывать рынки до конца текущей недели.

В то же время на совещании было отмечено, что украинцы очень ответственно относятся к карантину – как на католическую и православную Пасху, так и в поминальные дни большинство граждан прислушалось к призывам соблюдать ограничения. По данным Министерства развития общин и территорий Украины, в этом году пока только 13 тысяч человек посетили кладбища, чтобы почтить умерших, тогда как в прошлые годы эта цифра достигала 5-7 миллионов.

Министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что пока уровень смертности от COVID-19 в Украине невысок и составляет чуть более 2%. Однако пика заболеваемости ожидают лишь в начале мая.

Читайте также:  За минувшую неделю Госпродпотребслужба обнаружила 193 факта «карантинных» нарушений среди субъектов хозяйствования Днепропетровщины

Алина Ливадняя

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook