ГоловнаCуспільство

Требуем остановить преступный и опасный передел украинского рынка электроэнергии - Виктор Медведчук

Председатель Политсовета партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктор Медведчук сообщил, что пока украинская общественность занята темами коронавируса и возобновления работы рынков, на отечественном рынке электроэнергии происходит системный передел в интересах одной из крупнейших в стране бизнес-групп.

Об этом сообщает издание podrobnosti.ua.

Читайте также: Виктор Медведчук и Оксана Марченко передали помощь для ветеранов в Днепропетровской области, - Геннадий Гуфман

Так, 29 апреля 2020 года на заседании Антикризисного энергетического штаба при Кабмине и. о. министра энергетики Ольга Буславец представила план оперативных мероприятий по так называемой «нормализации работы энергетической отрасли Украины».

«Речь идет в первую очередь о серьезном изменении баланса производства электроэнергии в текущем году: производство электроэнергии на атомных электростанциях (АЭС) планируется снизить на 9,4%, а на ветровых и солнечных электростанциях (ВИЭ), напротив – увеличить на 11%, - отмечает Виктор Медведчук. - Как известно, стоимость электроэнергии, вырабатываемой атомной, тепловой энергетикой и ВИЭ, отличается в разы. К примеру, стоимость киловатта электроэнергии, произведенного на тепловых электростанциях (ТЭС), в два раза дороже, нежели на АЭС. А с помощью ВИЭ - в 10 раз дороже, чем на АЭС. Как результат, стоимость «зеленой» электроэнергии для промышленных предприятий в эти выходные выросла на 46% - с 886 грн за МВт·ч до 1297 грн за МВт·ч. Об этом сообщили в Комитете ВР по вопросам экономического развития».

Так почему принимается такое странное решение, причем именно сейчас?

«Ответ очень прост: из-за кризиса и карантина снижается потребление электроэнергии в Украине, доходы энергогенерирующих компаний, соответственно, тоже уменьшаются. В частности, потребление электроэнергии в Украине в 2019 году с учетом технологических потерь в сетях снизилось на 2% - до 150,22 млрд кВт·ч. В январе - марте 2020 года с учетом технологических потерь потребление электроэнергии в сетях снизилось уже на 5,6%. Растет конкуренция на внутреннем рынке, и отдельные бизнес-группы не гнушаются прямо использовать своих высокопоставленных лоббистов во власти для получения внеконкурентных преимуществ.

Один из ведущих производителей электроэнергии с помощью ВИЭ - корпорация ДТЭК, принадлежащая Р. Ахметову.

По данным Минэнерго, всего в 2019 году в объединенной энергосистеме Украины произведено 153,9 млрд кВт·ч (доля - 53,9%), что на 5,4 млрд кВт·ч меньше, чем в 2018-м. По сравнению с предыдущим годом за 2019-й АЭС снизили производство электроэнергии на 1,7% - до 83,3 млрд кВт·ч. ТЭС, ТЭЦ и КУ снизили выработку на 5,1% - до 55,8 млрд кВт·ч (36,3%). ГЭС и ГАЭС в 2019 году сократили производство на 34,5% - до 7,9 млрд кВт·ч (5,1%). Напротив, производство электроэнергии альтернативными источниками (ВЭС, СЭС, биомасса) возросло в 2,1 раза - до 5,5 млрд кВт·ч (3,6%).

Напомню, что нынешний премьер Д. Шмыгаль - выходец из корпорации ДТЭК. Назначенную по настоянию Шмыгаля и. о. министра энергетики О. Буславец СМИ также связывают с интересами ДТЭК. Издание «Страна.ua» отмечает: «Ахметову в последнее время удалось серьезно укрепить свои отношения с властью. И добиться принятия нужных ему решений. К примеру, о фактически запретительных пошлинах на импорт электроэнергии и угля из России. Также и. о. министра энергетики стала близкая к Ахметову Ольга Буславец».

Украинские предприятия уже платят за электроэнергию в 2 (!) раза больше, чем их коллеги - конкуренты из стран Восточной Европы, и будут платить еще больше. И эта ситуация стала предсказуемым следствием непродуманной антиукраинской политики государства.

Решение Антикризисного энергетического штаба носит временный характер и не устраняет тех проблем, которые вызвали перекос в энергетическом балансе страны.

Требуем немедленного пересмотра государственной политики в сфере возобновляемых источников электроэнергии, кардинального уменьшения так называемого зеленого тарифа, защиты стратегической энергетической инфраструктуры: АЭС и ТЭС», - заявил Виктор Медведчук.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook