ГоловнаCуспільство

Я никогда не пойму,зачем крохотная часть украинского общества принижает Украину,отказывая ей в гордости за соучастие в великой Победе,-Геннадий Гуфман

Я никогда не пойму,зачем крохотная часть украинского общества принижает Украину,отказывая ей в гордости за соучастие в великой Победе,-Геннадий Гуфман

Руководитель Днепропетровской областной организации «Оппозиционная платформа – За життя» Геннадий Гуфман прокомментировал ситуацию, которая сложилась во время празднования Дня Победы и отметил, что никто, особенно государственная власть, не должен отбирать у украинцев право почитать великий подвиг прадедов с традиционными символами, принижая при этом Украину и её гордость за соучастие в великой Победе.

Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

"Почему из нас пытаются сделать «собаку Павлова»? Кому это выгодно?

Я специально дал себе два дня, чтобы остыть после некоторых событий 9 мая, о которых многие из вас знают не понаслышке, поскольку были участниками наших праздничных акций. Но считаю, что их нужно обсудить и расставить некоторые акценты. Давайте по пунктам.

Первое. День Победы – это праздник. Это не только моя личная позиция, которую я никогда не скрывал, и позиция моей партии. Это позиция всего цивилизованного мира, объединившего усилия в войне против коричневой угрозы нацизма и фашизма. Почитайте, для примера, что говорили о 75-летии Победы Макрон в Париже или королевская семья в Лондоне. Говорили о празднике победителей.

Я не понимаю и никогда не пойму, зачем какая-то крохотная часть украинского общества унижает и принижает Украину, отказывая ей в гордости за соучастие в великой Победе. Почему посольство Великобритании поздравляет украинцев с праздником День победы и отдельно благодарит украинский народ за огромный вклад в эту победу, а государственный украинский Институт нацпамяти, не моргнув глазом от стыда, пишет: «Украинцы, лишенные собственной государственности, вынуждены были воевать за чужие интересы и убивать других украинцев».

Ложь и цинизм! Украинцы воевали и гибли за свою родину, за свою землю, за своих детей и матерей.

Конечно, не без того, что в Украине, как впрочем и в других странах, была маленькая кучка приспособленцев, служивших оккупантам, убивавших и предававших своих соседей. И в день 9 мая, когда мы проводили свой автопробег в честь Победы, мне почему-то подумалось что действительно подавляющее большинство наших современников – это потомки победителей, а подавляющее меньшинство – это потомки тех, кто живьем закапывал людей в Бабьем Яру и обслуживал немецкие комендатуры.

Второе. Как бы кто не хотел этого, историю переписать не получится. Тем более, если идет речь не об истории семьи, а об истории цивилизации. В этой реальной истории символом победы для нас является поднятый над Берлином красный флаг. Он мог быть звездно-полосатым, зеленым, фиолетовым, любым, но история сложилась так, что он был красным. Нам запретили использовать в день победы этот символ, поскольку он «…содержит изображение соединенных серпа и молота и пятиконечной звезды, является символикой коммунистического тоталитарного режима». Вообще-то боевые знамена скорее содержат пролитую на полях сражений кровь воинов. Но мы люди законопослушные и взяли с собой в автопробег Победы просто красный флаг без каких-либо политических символов. Просто написали белым на красном слово Победа. И вы бы только видели, как бросались на этот флаг представители полиции! Я с ними общался, смотрел им в глаза, слушал их аргументы «как бы чего не вышло» и мне было стыдно за них. Говорил им: «составляйте протокол», они отказывались, нарушений закона нет, но флаг просили и требовали спрятать. Почему? И вот это третий пункт моих размышлений.

Чтобы беззаботно управлять людьми, власти нужно стереть у людей память. Человек без памяти – это раб или в современном тренде - робот. А чтобы стереть память, нужно дрессировать всех и каждого, как собаку Павлова. Вбивать в головы стандартную реакцию на знаки, на слова, на цвета. Зажглась лампочка – гавкни и получишь сухарик. Примерно так, как учат малышей реагировать на светофор: зеленый – иди, красный – стой. Вроде всё правильно, безобидно и полезно, если говорить о светофоре, но если такие знаки запрещают человеку думать и помнить, то это и есть то самое пресловутое тоталитарное общество, с которым наша власть делает вид, что борется.

И последнее – четвертое. Вспомните кто-то из вас, чтобы в Украине полиция запретила какое-либо мероприятие под красно-черным флагом, хотя его история содержит немало двусмысленностей. Чтобы полиция остановила марш в честь Бендеры, которого значительная часть украинцев не считают своим героем.

И при этом стражи порядка бросаются на флаг, где сочетаются красное и белое, но нет ничего запрещенного законом? Какая у них там лампочка зажигается в голове? Это ведь даже не вопрос идеологии, это вопрос страха, который читается в их глазах: «ой, у нас будут проблемы». Оказывается, все наши проблемы в цвете флага, а не в отсутствии стратегии экономического роста!

Понимаете, что происходит? Ничего не поменялось со сменой фамилии президента. Мы уже при втором президенте подряд строим не зажиточную и благополучную страну со здоровой экономикой и высоким уровнем жизни, а идеологическую химеру.

Нам объясняют, что раньше мы неправильно жили в «неправильном тоталитарном советском государстве», а вот теперь заживем! Но мы же не слепые, мы видим что сегодня власть настойчиво продолжает строить точно такое же тоталитарное государство, просто поменяв идеологию с советской на антисоветскую. Не экономикой занимается, не ликвидацией нищеты, а политпросветом и сочинением лозунгов. Чем закончилась та страна мы видели, у неё идеологическую надстройку не выдержал фундамент экономики. А что будет с современной Украиной в финале этих идеологических экспериментов?

Я этот текст написал с одной целью. Призвать всех нас оставаться людьми думающими, помнящими, умеющими делать самостоятельные выводы из прошлого и настоящего. И не забывать о том, что если бы под красным флагом не были освобождены от фашизма наши украинские земли, то мы не имели бы никаких шансов сегодня жить в суверенной Украине. Разве не так?", - написал Геннадий Гуфман.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook