ГоловнаCуспільство

Инфекционный контроль в Днепре

Инфекционный контроль в Днепре

За минувшие сутки в Днепре за помощью с признаками ОРВИ обратилось 86 человек. По состоянию на 14 мая в городе официально зафиксировано 290 случаев заболевания коронавирусом, 53 человека выздоровели. 12 пациентов 21-й больницы с подозрением на COVID-19 ожидают результаты обследования. Два человека продолжают находиться под аппаратом искусственной вентиляции легких. Теперь имеем 158 отрицательных ответов от систем ПЦР именно в 21-й инфекционной больнице. Мобильные бригады, которые обследуют людей дома, на сегодня совершили 749 выездов, во время которых осмотрели 2642 человека, у 227 из них обнаружили COVID-19.

Об этом во время брифинга 14 мая сообщила медицинский директор Днепровского центра первичной медико-санитарной помощи № 2 Жанна Нефедова.

Кроме этого, она отметила, что некоторые пациенты, которые имеют положительные результаты от ПЦР-систем и болеют в легкой форме, остаются дома. Таким людям нужно выделить отдельную комнату, заходить к ним и ухаживать нужно только в маске или респираторе, при этом больной также должен одевать средства индивидуальной защиты. В комнате нужно дважды в день проводить влажную уборку, проветривание и дезинфекцию поверхностей. После выхода из комнаты необходимо тщательно вымыть руки и соблюдать общие правила профилактики. Также следует избегать контактов с другими людьми во время инкубационного периода и изолировать от больного детей и людей из групп риска.

«При поездке на работу в общественном транспорте обязательно надевайте маску (или респиратор) и перчатки. Старайтесь не касаться поверхностей и поручней. Держите расстояние от окружающих не менее 1,5 метра. На рабочем месте пользуйтесь средствами индивидуальной защиты, как можно чаще мойте руки, регулярно проветривайте помещение. По возможности старайтесь проводить совещания с помощью онлайн-программ. Будьте здоровы и берегите друг друга »,

— добавила Жанна Нефедова.

За сутки в Днепре родилось 17 детей: 5 девочек и 12 мальчиков.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook