ГоловнаCуспільство

Количество больных COVID-19 растет, - медики говорят о необходимости соблюдения карантинных требований

В Днепре постепенно ослабляют карантин, однако количество больных COVID-19 не уменьшается. Медики 21-й инфекционной больницы отмечают: среди зараженных коронавирусом в последнее время - преимущественно молодежь.

Об этом сообщает пресс-служба Днепровского горсовета.

«COVID-19 - это не миф. Мы вместе с коллегами ежедневно принимаем пациентов с подозрением и официально подтвержденным заболеванием коронавирус. Их количество растет. Преимущественно это молодежь и люди среднего возраста. Тяжелые пневмонии и тромбозы - то, что мы имеем на сегодняшний день среди осложнений, которые вызывает коронавирус. Мероприятия карантина были приняты вполне резонно - для сохранения здоровья людей. Сейчас, когда идет ослабление, нужно быть еще более осторожными, ведь риск заразиться очень высок. Необходимо понимать, что небрежность может привести к фатальным последствиям», - рассказала заведующая отделением № 7 городской клинической больницы № 21 Ольга Конопкина.

Врач-инфекционист Ольга Турчина продемонстрировала рентгеновские снимки пораженных легких больного человека: часть легочной ткани на них отсутствует. Если болезнь будет прогрессировать, пациенту в дальнейшем будет трудно дышать самостоятельно, а затем он может погибнуть от дыхательной недостаточности. Это очень страшная и мучительная смерть.

«Многие люди восприняли ослабление карантина, как его полное отсутствие и решили, что ходить в масках, пользоваться санитайзером и другими средствами личной защиты не требуется. Это не так. Вирус распространяется достаточно быстро, иначе бы его не отнесли к самым опасным инфекциям. Один человек может заразить десятки, даже не зная о своем диагнозе. В результате - увеличение количества пациентов в больницах с различными формами осложнений. Я лично вижу, как люди, принадлежащие к группе риска, без масок и других средств защиты стоят в очередях, подходят к другим людям на близкие расстояния - это очень опасная тенденция, которая может привести к ухудшению ситуации с этим заболеванием», - сказала Ольга Турчина.

Также врачи напомнили, что вирус COVID-19 передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, как правило, при непосредственном контакте. Вирус может находиться также на любой поверхности, поэтому гигиена рук является основным профилактическим мероприятием. Кроме того, использование масок, перчаток и санитайзером - эффективная практика противодействия коронавирусу, которая применяется во всем мире.

Читайте также: На Днепропетровщине в 2020 году в 5 раз урезается финансирование медицины, - координатор МЭП Днепр

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook