ГоловнаCуспільство

Как уберечься от укусов клещей

Как уберечься от укусов клещей

Апрель-июнь – время наибольшей активности клещей. «Встретиться» с опасными паразитами можно не только в лесах, парках или скверах, но и просто на газонах. Как уберечься от укуса, напомнили в департаменте здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации.

«Чаще всего клещи прячутся в траве, реже - в кустах и деревьях. Нужно помнить, что их укусы могут нанести серьезный вред здоровью и стать причиной инфекционных заболеваний, в частности, энцефалита и боррелиоза, - рассказали в департаменте здравоохранения Днепропетровской ОГА. - Почувствовать укус клеща почти невозможно, поэтому во время и после прогулки следует быть очень внимательными и осторожными».

Собираясь на прогулку, лучше выбрать светлую одежду - так легче увидеть клеща. Желательно надеть кофту с длинными рукавами, брюки, носки и закрытую обувь. Чтобы защитить открытые участки тела, обработать их репеллентом.

Вернувшись домой, нужно обязательно осмотреть тело. Проверить волосы и кожу головы, уши и шею, сгибы локтей и коленей, паховую зону. Тщательно отряхнуть и постирать одежду.

Если все же обнаружили клеща - не удалять его самостоятельно, а обратиться к своему семейному врачу.

Читайте также:   В мэрии Днепра рассказали, какие учреждения культуры и спорта начинают работать с ослаблением карантина

Алина Ливадняя

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook