ГоловнаCуспільство

В Днепре проверили торговые заведения на соблюдение противоэпидемических мероприятий

В Днепре проверили торговые заведения на соблюдение противоэпидемических мероприятий

С ослаблением карантина в городе возобновлена работа части заведений при условии соблюдения ими противоэпидемических мероприятий. Чтобы это проверить, инспекция по благоустройству Днепровского горсовета 14 мая провела рейд.

Об этом сообщает пресс-служба Днепровского горсовета.

«Сегодня мы проверили одиннадцать объектов. Одним из самых распространенных нарушений является несоблюдение требований использования средств индивидуальной защиты работниками. Также - отсутствие на входе в торговые павильоны информации по профилактике борьбы с коронавирусной инфекцией и разметки о безопасном расстоянии для покупателей. По данным фактам владельцам предоставили предупреждения. За повторное нарушение будет составлен административный протокол и наложен штраф от 17 до 34 тысяч гривен», - рассказал главный специалист отдела контроля инспекции по благоустройству Днепровского городского совета Юрий Черный.

Инна Лукьяновская - владелица одного из магазинов, где одними из выявленных нарушений были отсутствие антисептика, информационных табличек и перчаток у продавца.

«Мы стараемся придерживаться всех требований. Люди пока законопослушные и заходят в помещение не более двух человек, а если больше, то мы реагируем и делаем замечания. Маски и антисептики у работников есть, но очень часто их похищают», - говорит владелица магазина.

Инспекторы отметили, что подобные проверки будут продолжаться и в дальнейшем. Чтобы избежать предупреждений и штрафов, в учреждениях, где торгуют продовольственными и непродовольственными товарами, должны проводить температурный скрининг работников и посетителей. Также там должны быть информационные таблички и антисептики. Работники должны быть в защитных масках и перчатках. Заведения, в которых летние площадки - размещение за столом не более чем два человека на расстоянии 1,5 метра. Также необходимо постоянно дезинфицировать помещения.

Напомним, ранее мы писали о том, что как сотрудникам офисов принимать посетителей в условиях карантина: разъяснение адвоката.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook