ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине возобновили работу 30 инклюзивно-ресурсных центров

На Днепропетровщине возобновили работу 30 инклюзивно-ресурсных центров

В области после очередного смягчения карантина открыли инклюзивно-ресурсные центры. Занятия с воспитанниками уже проводят в 30-ти таких учреждениях. Еще четыре – в Першотравенске, Марганце, Никополе и Никопольском районе – начнут работу с детьми позже. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«В инклюзивно-ресурсных центрах с детьми работают дефектологи, логопеды, психологи, реабилитологи, – рассказал директор департамента образования и науки Днепропетровской ОГА Алексей Полторацкий. – По рекомендации МОН, в третьей волне ослабления карантина разрешили возобновить занятия в ИРЦ. Главное условие – строгое соблюдение противоэпидемических и санитарных норм».

Среди требований к работе ИРЦ в условиях карантина – наличие средств для дезинфекции рук, температурный скрининг, проветривание помещения. А еще – педагоги должны избегать близкого контакта с детьми.

Читайте также:Предпринимателей области приглашают на онлайн-конференцию с представителями южно-африканских деловых кругов

«Уже проводим и индивидуальные занятия с воспитанниками, и комплексные обследования будущих первоклассников, которые готовятся пойти в школу в этом году, – сказала директор Магдалиновского инклюзивно-ресурсного центра Виктория Губина. – Так, к нам обратились родители одного ученика с просьбой возобновить занятия с логопедом. Хорошо, что теперь есть такая возможность. Строго соблюдаем правила карантина и требуем этого от посетителей».

В настоящее время в области 34 ИРЦ.

ОСН «Мост»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook