ГоловнаCуспільство

Днепропетровская ОГА модернизирует старую гимназию в Днепре

Днепропетровская ОГА модернизирует старую гимназию в Днепре

В центре Днепра реконструируют гимназию № 33. Зданию – полтора века. Его модернизируют снаружи и внутри – с сохранением аутентичности памятника истории. После завершения работ ученики получат обновленное энергоэффективное учреждение, а днепряне и гости города – возможность лицезреть архитектурное сооружение в первозданном виде. Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко, сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Мариинская многопрофильная гимназия, расположенная на улице Троицкой в Днепре, давно нуждалась в капремонте. Начиная с 2015 года, здание постепенно разрушалось – из-за попадания воды под фундамент и его проседание. Памятник архитектуры нужно было спасать. Включили это учреждение в областную программу «Строительство 100+». Сейчас идет одновременно и реконструкция здания, и реставрация ее исторической части. На 1-м этапе подрядчики приведут в порядок центральное – основное крыло, на 2-м – другое, с пристройкой и переходом», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко.

Сейчас здание учреждения уже с новыми крышей и окнами. Подрядчики устранили трещины на стенах. Фундамент утеплили, сделали гидроизоляцию, «глиняный замок» и бетонную отмостку – чтобы под него больше не попадала вода. Все, чтобы здание прослужило еще долгие годы.

Масштабную реконструкцию продолжили в самой проблемной части здания. Фасад термомодернизируют, а со стороны «красной линии» – реставрируют. Уже сделали специальные формы для изготовления отделочных элементов. Готово центральное крыльцо. Ныне ремонтники завершают работы на остальных.

Подрядчики подготовили под реставрационные работы больше половины фасада. Сейчас ждут финального решения архитекторов.

Со стороны внутреннего двора на фасаде уже сделали новые карнизы – точную копию старых.

Внутри заменили все коммуникации. В настоящее время электрики делают разводку. Третий этаж готов под покраску, на втором завершают обшивку стен гипсокартоном, на первом – заливают пол полистирол-бетоном. Это дополнительно повысит энергоэффективность здания.

В коридорах нижнюю часть стен обустроят специальными цветными панелями. Они гораздо прочнее гипсокартона, поэтому «не боятся» самых энергичных непосед.

Приведут в порядок учебные кабинеты, малый спортивный и актовый залы, класс хореографии.

Начались и работы во дворе. Там обустраивают современную спортплощадку. Она будет с полем из искусственной травы, беговыми дорожками. Сейчас подрядчики готовят основу под покрытие.

На втором этапе реконструкции осовременят второе крыло здания, пристройку со спортзалом и переход к ней.

ОСН «Мост»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook