ГоловнаCуспільство

«Днепрогаз» напоминает о правилах безопасной эксплуатации газовых приборов в быту

«Днепрогаз» напоминает о правилах безопасной эксплуатации газовых приборов в быту

Акционерное общество «Днепрогаз» и Главное управление Гоструда в Днепропетровской области обращают внимание жителей Днепра на необходимость обязательного соблюдения правил безопасного пользования бытовыми газовыми приборами.

Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Напоминаем потребителям природного газа г. Днепра и Днепровского района 11 простых правил, которые помогут сохранить тепло и комфорт в домах:

  1. Проветривайте помещение, где установлены газовые приборы.
  2. Не используйте газовые колонки и отопительные котлы при отсутствии тяги в дымоходе, а также во время сильного порывистого ветра, тумана, дождя, снега. Это смертельно опасно!
  3. Не проверяйте тягу в вентиляционных каналах зажженной спичкой.
  4. Не устанавливайте вытяжки в вентиляционные каналы при наличии газовых котлов (во избежание образования обратной тяги с попаданием угарного газа в помещение). Напоминаем, что согласно требованиям раздела V п. 6.5 Правил безопасности систем газоснабжения в домах, оборудованных приборами и аппаратами с отводом продуктов сгорания в дымоходы, запрещается устройство вытяжной вентиляции с искусственным побуждением.
  5. Не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы.
  6. После пользования газом закройте краны на газопроводе.
  7. Не пользуйтесь неисправными газовыми приборами. 
  8. Не используйте для сна кухни и помещения, где установлены газовые приборы.
  9. Не обогревайте дом с помощью газовой плиты, не сушите белье над плитой.
  10. Не перемещайте, не устанавливайте и не ремонтируйте газовые приборы самостоятельно. Доверьте эту работу профессионалам! 
  11. Почувствовав запах газа, закройте газовые краны и проветрите помещение, не зажигайте огонь, не включайте и не выключайте электроосвещение и электроаппаратуру. Вызовите аварийную службу по телефону 104! Аварийно-диспетчерская служба работает круглосуточно и без выходных.

Читайте также:  Несколько районов Днепра сегодня останутся без света (АДРЕСА)

Алина Ливадняя

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook