ГоловнаCуспільство

Борис Филатов: строительство ливневой канализации на улице Мониторной позволит решить проблему, существовавшую еще с момента возведения жилмассива

В Днепре продолжают строительство ливневой канализации по улице Мониторной, 7, что на жилмассиве Парус. Сети прокладывают с нуля, ведь при возведении микрорайона их просто не предусмотрели. Это создавало немало неудобств для не менее чем 2 тыс. местных жителей - после дождей вода надолго задерживалась возле их дома.

Об этом сообщает пресс-служба Днепровского горсовета.

Люди рассказывают, что летом это были огромные лужи, а зимой они превращались в каток. Обычные машины и даже машины скорой не могли беспрепятственно подъехать к подъездам.

«Лужи такие были каждый раз, как пройдет ливень. Даже небольшой дождь - и уже не пройти, не проехать. Бывало, что и из подъезда не получится выйти. Ходили в сапогах (резиновых, - ред.), Через палисадник», - жалуется Валентина Городицкая. 

Ольга Солодовник живет в этом же доме более тридцати лет. Говорит, что за это время ни одного масштабного ремонта здесь не видела. «Теперь начали такие капитальные работы. Выполняют профессионально, на совесть. Спасибо руководителям города, что в это непростое время нашли деньги и ресурсы для этого вопроса», - рассказала Ольга. Как и другие ее соседи, женщина уверена - ради результата можно легко переждать все неудобства, связанные со строительством.

Сейчас вдоль проездов делают дождеприемники и специальные камеры для накопления осадков. Установят и канализационный колодец. В общем прокладывают 54 м трубопроводов, которые подсоединят к общей системе канализации. Дорогу, на которой ведется строительство, также приведут в порядок. Завершить работы планируется осенью этого года.

Вместе с тем, жители домов на Мониторной ожидают и установление уличного освещения, которого здесь также никогда не было.

«Мы довольны, что у нас наконец-то будут дождеприемники. Мы обращались, писали. Наконец наш мэр нам помог. И мы очень хотим, чтобы было освещение на ул. Мониторная, 7. Никогда его не было здесь. И мы очень просим нашего мэра, чтобы он сделал нам, - говорит местная жительница Анна Солдатенок. - Очень хотим, чтобы в этом году».

Люди отмечают, что без уличных фонарей даже обыденные вещи становились испытанием, ведь единственный свет был только из окон домов.

«Освещение не было никогда. Сколько живу здесь, на улице всегда темно. Когда ходим в магазин, можно и ноги поломать. Если мэр сделает, будем ему очень благодарны за это. (...) Город меняется. Скверы делают. Нам здесь тоже по улице сделали красивый сквер», - сказал Андрей Лозенко

Со своей стороны, мэр Днепра Борис Филатов говорит, что освещение на улице начнут устанавливать в ближайшие недели.

«Мы продолжаем решать инфраструктурные проблемы, за которые в городе ранее не брались десятилетиями. Есть немало нареканий по поводу того, что происходит после дождей. Впрочем, давайте вспомним, что большое количество домов (целые жилмассивы) в советское время строились вообще без ливневой канализации. Это жилмассивы Победа, Красный Камень, Парус, Покровский, Ломовский. То есть десятки тысяч людей живут в домах, где подобной инфраструктуры не было предусмотрено никогда. Сейчас, в частности, на ул. Мониторной продолжаются комплексные работы по немалой стоимости - около 7 млн грн. И это позволит решить проблему, существовавшую еще с момента возведения жилмассива. Кроме этого, уделим внимание уличному освещению», - отметил Борис Филатов во время осмотра хода строительства. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook