ГоловнаCуспільство

Днепропетровская ОГА реконструирует самую большую школу Покровской ОТГ

Днепропетровская ОГА реконструирует самую большую школу Покровской ОТГ

В Покровской ОТГ в разгаре – модернизация крупнейшего в громаде учебного учреждения. Местный лицей приводят в порядок за областные средства. Масштабная реконструкция – часть программы Президента Украины «Большая стройка». Как продвигаются работы, проверил председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДнепрОГА.

«Большую стройку развернули по всей области – даже в самых отдаленных уголках. Реконструируем и самое большое учебное учреждение в Покровской громаде. Приводим в порядок оба корпуса местного лицея. Все – чтобы дети учились в тепле и комфорте и никакие невзгоды не отвлекали их от получения знаний», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко.

Покровскому лицею – более 40 лет. За это время ученики и учителя успели хлебнуть горя. Проблемы были и с крышей, и с отоплением, и с окнами – все требовало замены, говорит директор Людмила Калиберда.

Теперь учреждение осовременивают. Ныне визитка обоих корпусов – ярко-желтый энергоэффективный фасад. Он с повышенной теплоизоляцией – благодаря смонтированной конструкции «марморок».

Реконструкцию корпуса начальной школы уже завершили. Сейчас все работы – внутри главного здания. Там новые коммуникации. На финише – ремонт 3-го этажа. Подрядчики шпаклюют стены, кое-где начали покраску. На 2-м – обшивают стены гипсокартоном. После – перейдут на 1-й этаж.

«Школа очень изменилась. В обновленных классах тепло и уютно. Для детей создают современные условия, а это самое главное, – сказала директор Людмила Калиберда. – В корпусе начальной школы несколько комнат отвели под будущий инклюзивно-ресурсный центр. Там будут помогать развиваться особенным ученикам. Сейчас таких ребят в нашей громаде 12-ть».

В главном корпусе обустроят и подъемник для людей с инвалидностью. Уже залили бетоном будущую шахту лифта.

В Покровском лицее вместе с филиалами – 820 учеников. Это жители десяти населенных пунктов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook