ГоловнаCуспільство

В Войсковом приведут в порядок большой мемориальный комплекс

В Войсковом приведут в порядок большой мемориальный комплекс

Директор департамента ЖКХ Днепропетровской ОГА Андрей Коломоец сообщил, что на Днепропетровщине отремонтируют знаменитый мемориальный комплекс, возведенный в честь героев форсирования Днепра близ села Войсковое. Приведут в порядок большой курган, стелы, надгробие и большую территорию в несколько гектаров. Ремонт проведут за областные средства. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Эта достопримечательность давно нуждалась в ремонте. Мемориалу уже 35 лет. За это время его ни разу не обновляли. Хотя сюда по-прежнему приезжает много людей – почтить память погибших участников форсирования Днепра, – отметил директор департамента ЖКХ Днепропетровской ОГА Андрей Коломоец. – Мемориал давно на балансе сельсовета, но местный бюджет не может потянуть такой ремонт. Поэтому область помогла субвенцией».

Во время ремонта мемориала приведут в порядок бетонные стелы, курган, надгробие – там надо будет положить плиты. Восстановят внешний вид памятника. Отреставрируют и надпись. А еще – очистят огромную территорию вокруг.

«Мемориал и территория вокруг имеют и историческое, и туристическое значение, – рассказала председатель сельсовета Войскового Елена Плахота. – Для селян это святое место. Ведь совсем рядом, на самом дне реки, до сих пор покоятся останки тысяч погибших при форсировании Днепра воинов. Мы уважаем это место. И очень благодарны областной власти, что наконец-то на нас обратили внимание и помогут восстановить исторический памятник».

Мемориальный комплекс «Днепровский плацдарм» был открыт на южной окраине Войскового в 1985-м. Его возвели в 100 м от берега – на месте форсирования Днепра во время Второй мировой.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook