ГоловнаCуспільство

Правила организации домашнего офиса

Карантин показал, что не обязательно тратить несколько часов в день на дорогу в офис, ведь работать продуктивно можно и дома. Более того, для многих переход на удаленную работу стал осознанным, а не вынужденным решением. Если вы твердо решили работать из дома, то стоит позаботиться об организации домашнего офиса. От этого зависит не только продуктивность труда, но и ваше здоровье.

1. Изолируйте квартиру от шума

Об этом стоит позаботиться на этапе капитального ремонта. Мало кому понравится работать под звуки перфоратора соседей или крики с детской площадки. Поэтому звукоизоляционный слой на стенах и окна с шумоизоляционным стеклопакетом – must have в квартире-офисе.

Но источником лишнего шума может быть и ваша собственная квартира. Например, жители старых многоквартирных домов в нашем городе часто сталкиваются с проблемой шума в водопроводных трубах. Она не решится сама собой, поэтому лучше сразу обратиться к опытному сантехнику в Днепре и избавиться от проблемы.

2. Определитесь с местом для офиса

Площадь квартиры не всегда позволяет выделить отдельную комнату для работы. Но иногда изоляция от домашних просто необходима. Например, если вы – психолог и проводите видеоконсультации для клиентов. В таком случае можно сделать небольшую перепланировку квартиры или установить перегородки. Это могут быть деревянные рейки, стеклянные перегородки, стены из гипсокартона или шторы. Выбрать наиболее подходящий вариант помогут мастера по ремонту квартир в Днепре.

3. Выберите удобный стол и стул

Проблемы с позвоночником, зрением, сном – потенциальные последствия неправильно подобранной мебели для домашнего офиса. Мы рекомендуем выбирать её оффлайн. Перед покупкой обязательно протестируйте комплект. Проверьте, чтобы вам было удобно, стол и стул подходили друг другу по высоте, соответствовали вашему росту.

4. Позаботьтесь об освещении

Идеально, если вы можете поставить рабочий стол возле окна. Исследования показывают, что работники, которые в течение дня имеют доступ к естественному освещению, работают продуктивнее и спят крепче. Но и это не все. Обязательно обустройте точечное освещение возле своего стола, особенно, если работаете в общей комнате. Так вы сможете не мешать другим домочадцам и не жертвовать своим комфортом. Опытный электрик в Днепре поможет организовать точечное освещение возле вашего рабочего места.

5. Выберите рабочую технику

Хорошо, если у вас есть возможность взять рабочий ноутбук из офиса. В противном случае нужно позаботиться о покупке мыши и клавиатуры в дополнение к домашнему ноутбуку. Клавиатура должна быть горизонтальной, а мышь – соответствовать размеру ладони. От долгой работы за неудобной клавиатурой или мышью вы можете почувствовать боль в кистях.

Если вы работаете с несколькими программами, вам будет удобно работать с двумя мониторами. Это повышает продуктивность труда.

6. Добавьте растения и декор

Рабочее место должно радовать глаз и настраивать на продуктивность. Поэтому обустройте его на свой вкус: добавьте в лаконичный интерьер фотографии близких, мотивационные постеры, картины или интересные полки. Кстати, психологи советуют украсить рабочее место живыми растениями. Пусть это будут неприхотливые в уходе цветы, например, фикус или драцена.

7. Используйте природные материалы

Рабочее место – это пространство, где вы будете проводить треть своего дня. Обустройте его естественными материалами. Во-первых, они гипоаллергенны и несут меньше потенциальных угроз, чем низкокачественная ДСП. Во-вторых, они уравновесят холодную офисную атмосферу и добавят вашему рабочему пространству немного уюта.

И напоследок – несколько советов об организации рабочего пространства и времени, которые помогут работать дома продуктивно:

  • постарайтесь разграничить рабочую и жилую зону;
  • установите четкий график работы и отдыха;
  • договоритесь с домочадцами о том, что в рабочее время вас нельзя беспокоить;
  • держите свой домашний офис в чистоте и порядке.
Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook