ГоловнаCуспільство
Спецтема

Минздрав обновил список стран мира из "красной зоны"

Для украинских туристов, возвращающихся из "красной зоны", предусмотрена обязательная самоизоляция.

Минздрав обновил список стран мира из "красной зоны"

Министерство здравоохранения Украины обновило перечень стран из "красной" и "зеленой" зоны по распространению коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

По состоянию на 30 августа, в зеленую зону попали 136 стран мира, в том числе Бельгия, Казахстан и Индия. Безопасными также остаются Египет, Турция, Болгария, Хорватия, Грузия, Россия, Франция, Польша, Греция, Германия и Беларусь.

В красной зоне оказались 57 стран мира, среди которых Черногория, Албания, Израиль, Молдова, Испания, Румыния и США.

Согласно противоэпидемиологическим правилам, после приезда из стран красной зоны украинцам и иностранным туристам необходимо отправиться на самоизоляцию. В это время новоприбывшим нужно будет отмечаться в приложении "Дій вдома". Досрочно завершить самоизоляцию можно лишь при получении отрицательного ПЦР-теста.

На самоизоляцию не будут отправлять тех, кто прилетел в из красной зоны с готовым отрицательным ПЦР-тестом на COVID-19. При этом, тест должен быть проведен не более чем за 48 часов до пересечения границы Украины.

Иностранным гражданам также необходимо иметь при себе страховой полис, покрывающий случаи COVID-19.

В ведомстве отметили, что в красный список попадают те страны, где число новых случаев коронавируса на 100 тыс. населения за последние 14 дней превышает аналогичный показатель в Украине.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook