ГоловнаCуспільство

Днепропетровская область близится к переходу в «желтую» эпидемическую зону

Днепропетровская область близится к переходу в «желтую» эпидемическую зону

Главный санитарный врач Днепропетровской области Роман Чуб рассказал, что в нашем регионе наблюдается тенденция роста уровня заболеваемости COVID-19. В связи с этим, можно предположить, что совсем скоро Днепропетровщина перейдет из «зеленой» эпидемической зоны в «желтую».

Об этом он сообщил на пресс-конференции.  

«Тенденция роста заболеваемости коронавирусом среди населения нашего региона, к сожалению, только растет. На сегодняшний день ежедневно регистрируется до 112 лабораторно подтверждённых случаев заболевания COVID-19. Что является негативной тенденцией для региона - нас идентифицируют на общегосударственном уровне касательно уровня эпидемиологической безопасности. Сегодня мы находимся в «зелёной зоне», но это может быстро изменится.

Один из показателей в нашей области даёт поводы для переведения в «жёлтую зону» региона или административной единицы, а именно уровень заболеваемости COVID-19 среди населения, при базовом уровне 40 лиц на 100 тыс. В данном случае по области в целом этот показатель составляет 37,7. Тенденция некоторых административно-территориальных единиц является крайне негативной:

•  в Днепре базовый уровень превышен до 75,8;

•  Павлоград – 48,5;

•  Днепровский район – 42,4;

•  Пятихатский район  - 58,9.

Несколько единиц нашего региона перешли базовый уровень, поэтому неизвестно, насколько долго будет находится наша область в «зелёной зоне», - говорит специалист.

Роман Чуб отмечает, что, к сожалению, со стороны населения, органов власти наблюдается слабая организация по предупреждению заболеваемости - на данный момент плохо выполняются требования, поставленные государством для обеспечения безопасности.

«Сейчас начался учебный процесс и от введеных противоэпидемиологических мер зависит здоровье наших детей. В нашу прошлую встречу мы констатировали факт заболевания у 4 детей, а сегодня - это уже 33 ребёнка. Охват COVID-19 в наших образовательных учреждений увеличивается. На сегодня с каждым днём добавляется по 1-2 учреждения, в которых регистрируются случаи заболеваемости. Соответственно, на сегодня у нас уже есть одно заведение, которое полностью перешло на дистанционное обучение, а также есть школы, где на карантин ушли определённые классы», - сказал он.

Роман Чуб подчеркнул, что почти каждый день фиксируется 2-4 летальных исхода в результате инфицирования коронавирусом, а всего на данный момент зафиксировано 87 смертей.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook