ГоловнаCуспільство

Сергей Никитин: «За скандалом с Венедиктовой должно последовать разбирательство и смена генпрокурора»

Глава Днепропетровской городской организации «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА — ЗА ЖИЗНЬ» Сергей Никитин считает, что скандал с жильем Генпрокурора Ирины Венедиктовой спустя сутки остался без последствий из-за покрывательства руководством страны.

Об этом он заявил в эфире телеканала «112 Украина».

«То, что видят украинцы — это соревнования ТОП-чиновников в том, кто успеет вляпаться в большее количество скандалов за меньший срок. Если в европейской стране любой скандал возник вокруг чиновника такого уровня, уже последовали бы комментарии и руководителя государства, и самого чиновника и, скорее всего, последовала бы отставка самого чиновника. К сожалению не в нашей стране, где всегда была практика кумовства. И с приходом Зеленского и формированием пропрезидентского большинства, оно не только не ликвидировано, но и процветает. К сожалению, Генеральный прокурор, который должен быть гарантом законности и моментальной ответственности за нарушение закона, сегодня решает свои самые низкие потребности: где жить и какую зарплату получать. Что можно говорить о качестве выполняемых функций?», - сказал Сергей Никитин.

По его словам, руководство прокуратуры пытается «спустить на тормозах» ситуацию, в которой оказалась руководитель Офиса Генпрокурора Ирина Венедиктова. При этом, подчеркивает политик, Президент Владимир Зеленский обязан среагировать на скандал либо в публичной, либо во внутренней плоскости.

«Есть желание, как и в остальных случаях, потянуть определенное время и забыть о существовании этого скандала и резонансного происшествия, на которое нужно давать какие-то комментарии. Что касается Президента, то он отвечает за все, что происходит на национальном управленческом уровне в стране. И если не публично, то внутренняя реакция просто обязана быть. Должно быть выступление если не Президента, то хотя бы пресс-службы или прокуратуры», - подчеркнул он.

Глава Днепровской городской партийно организации ОПЗЖ уверен, что молчание главы государства спровоцировано нежеланием снижать рейтинг пропрезидентской фракции в канун местных выборов. В ситуации с генпрокурором, считает Никитин, за скандалом должны последовать кадровые решения.

«У нас на носу местные выборы. А партия «зеленых» и их управленцы день за днем совершают необдуманные поступки, говорят необдуманные фразы и совершают противоправные действия. И если сейчас, перед выборами, эти скандалы начнут освещаться из уст президента, то на падающем рейтинге «Слуги народа» это не отразиться положительно. Оказанный порог доверия снижается. О какой государственности, о какой национальной идее или будущем может идти речь, если ТОП-чиновники позволяют себе такие проступки и делают вид, что ничего не произошло и все можно замолчать. Если действительно был совершен противозаконный поступок, следствием должна быть смена генерального прокурора», - сказал он.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook