ГоловнаCуспільство

В Войсковом за областной счёт отремонтировали мемориальный комплекс

В Войсковом за областной счёт отремонтировали мемориальный комплекс

В Войсковом обновили мемориальный комплекс «Днепровский плацдарм». Из областного бюджета на капремонт памятника выделили около 2 млн грн. 

Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации

«Днепровский плацдарм» - важная историческая достопримечательность. Создана в честь воинов, погибших в 1943 году во время переправы через Днепр. Ежегодно мемориал посещают тысячи людей, чтобы отдать дань памяти павшим - туда приезжают школьники, студенты, ветераны войны и просто неравнодушные жители области. К сожалению, последние годы он находился не в лучшем состоянии. За областной счет решили отремонтировать и сам «Днепровский плацдарм», и обустроить окружающую территорию», - рассказал заместитель председателя Днепропетровской ОГА Александр Москаленко.

Ремонтники привели в порядок курган, стелы и памятник, уложили плиты. Покрасили памятник и отреставрировали надпись. Также обустроили территорию вокруг мемориала.

Мемориальный комплекс «Днепровский плацдарм» возвели в поселке Войсковом в 1985 году. В честь героев форсирования Днепра во время Второй мировой войны.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook