ГоловнаCуспільство

С начала года в Днепропетровске возбуждено 7 уголовных дел, связанных с педофилией

По словам представителей правоохранительных органов, эта цифра не отображает настоящего положения вещей, зачастую потерпевшие боятся обращаться за помощью...

С начала года в Днепропетровске возбуждено 7 уголовных дел, связанных с педофилией

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) По словам старшего уполномоченного отдела криминальной милиции по делам детей ДГУ ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Андрея Поцерковского, с начала 2009 года в Днепропетровске возбуждено 7 уголовных дел, связанных с растлением несовершеннолетних.

Об этом Андрей Поцерковский рассказал 19 октября, во время пресс-конференции «Защищены ли днепропетровские дети от сексуальной эксплуатации?» в Днепропетровском филиале Института Горшенина.

«С начала года возбуждено 7 уголовных дел по ст. 156 (Растление несовершеннолетних). В основном сексуальное насилие над детьми рождается в неблагополучных семьях, плюс, родители далеко не всегда до конца откровенны с сотрудниками милиции. Если в семье 3-4 ребенка, а отец пьет и мягко говоря «позволяет себе лишнее» в общении с детьми, то мать, зачастую, просто боится обратиться за помощью, во-первых боясь потерять кормильца и остаться совсем ни с чем, во-вторых боясь ответной реакции мужа», - сказал Андрей Поцерковский.

В свою очередь президент адвокатской компании «Шерман» Илья Бондарь отметил, что педофилы в нашем обществе могут чувствовать себя практически в безопасности, в связи с совершенно неадекватной законодательной базой в этом вопросе.

«До тех пор, пока за сексуальное насилие над детьми не будут наказывать жестоко, у нас в этом вопросе ничего не изменится. Дело не в количестве воров, а в способности государства вовремя выявлять их», - сказал Илья Бондарь.

Андрей Поцерковский согласился с ним, и подчеркнул что предусмотренные в Украинском уголовном кодексе санкции от 3 до 5 лет ограничения свободы за растление малолетних никак не являются адекватным наказанием и вряд ли остановят злоумышленника от совершения подобного преступления в будущем.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», согласно данным телефонного опроса, проведенного Институтом Горшенина 16 октября, 70% горожан, в семьях которых есть дети, обеспокоены их безопасностью.

Справка. В 2008 году в Днепропетровске было возбуждено 15 уголовных дел, связанных с растлением несовершеннолетних.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook