ГоловнаCуспільство

2 бутика на всю страну: ситуация с оригинальной брендовой одеждой в Украине

Журналисты ИА «Мост-Днепр» провели мониторинг доступности элитных мировых брендов одежды в Украине. Мы проверили, где официально можно купить оригинальные вещи. Многие страны имеют официальное представительство нишевых брендов премиум класса, а какова ситуация в Украине?

Возьмём 10 популярных мировых марок одежды премиум класса и убедимся в наличии официальных бутиков в Украине. В нашу выборку вошли Moschino, Yves Saint Laurent, Louis Vuitton, Gucci, Prada, Armani, Chanel, Versace, Dior, Fendi. 

Основателем компании Moschino считается итальянский дизайнер Франко Москино. Мечтая стать художником, с целью собрать средства на обучение, он устраивается модным иллюстратором в некоторые фешен издания. А в 1971 году он попадает в модный дом Versace, по приглашению Джанни Версаче. Так главной целью в жизни становится создание собственного бренда одежды. До основания своего бренда Франко был главным модельером марки Cadette.

Критики холодно восприняли первую коллекцию одежды Москино, так как она шла вразрез с общепринятыми нормами. Но это ничуть не расстроило молодого дизайнера. Так он встретил свою соратницу Росселлу Джардини, которая и уговорила его на создание собственной линии одежды под именем Moschino.

В 1983 году Франко Москино официально зарегистрировал марку Moschino. В первый год основания компания занималась выпуском женской одежды в стиле casual. Партнером по бизнесу, а впоследствии возлюбленной и музой на всю жизнь, стала Росселла Джардини. Франко отвечал за эскизы и рисунки, а выбор ткани и фурнитуры оставались за Росселой.

Коллекции Moschino имеют классическое направление, но классика нарушена оригинальными надписями, яркими принтами, смелой фурнитурой.

История бренда Yves Saint Laurent сложна и многогранна. В подростковом возрасте Ив Сен-Лоран уехал в Париж, чтобы ассистировать Кристиану Диору и получил признание за свои дизайнерские проекты. В 1966 году он запустил собственный одноименный бренд, где ввел предмет гардероба для женщин – смокинг. Ив был первым живым дизайнером, получившим персональную выставку в Нью-Йоркском музее Метрополитен в 1983 году.

После смерти Сен-Лорана на пост главного директора компании был назначен Пол Денев, который поднял компанию на прибыльный уровень работы.

В 16 лет Луи Вюиттон решил заняться производством дорожных сундуков и чемоданов. Молодой человек устроился подмастерьем к господину Марешалю и очень быстро стал незаменимым мастером-изготовителем сундуков в парижском ателье. Луи проработал там 17 лет, прежде чем открыл свою собственную мастерскую.

В 1886 году Жорж Вюиттон (сын Луи) изобрел кардинально новую систему запора, благодаря которой дорожные сундуки стали надежны, как банковские сейфы.

В 1886 году Луи и Жорж изобрели уникальный замок с двумя пружинами, который был запатентован после нескольких лет доработок и усовершенствований. Дом обратился к шестерым дизайнерам с просьбой создать оригинальные произведения искусства к юбилею созданной сто лет назад легендарной канвы Monogram.

В 1996 году в честь столетия канвы Monogram, Дом Louis Vuitton пригласил лучших дизайнеров создать уникальные модели сумок. Появившаяся на свет коллекция была представлена в главных столицах мира, позволив любителям моды насладиться духом инноваций Дома.

С 1998 года компания создает собственную линию одежды, обуви, аксессуаров, а также косметики и парфюмерии.

История создания Gucci начиналась как семейный бизнес. Гуччио Гуччи открывает в Англии небольшую мастерскую по пошиву сумок и других изделий из натуральной кожи. Позже открывается магазин Gucci во Флоренции. Для своих изделий молодой юноша отбирает только высококачественную кожу, что сделало его продукцию популярной в Европе.

С помощью сына создается логотип Gucci в виде скрещенных букв GG. Товарный знак Gucci символизировал семейный бизнес семейства.

Продолжая расширение своего бизнеса, бренд Gucci открывает первый магазин в Америке. В это время создается знаменитая сумка Bamboo Bag, выполненная с использованием бамбуковых ручек, что напоминали седло. Так началось покорение Голливуда.

После смерти основателя бренда логотип дополняется полосатой тесьмой, что становится фирменным отличием. В это же время начинается изготовление легендарных мокасин с металлическим элементом.

С 2015 года компанию возглавляет Алессандро Микеле. 

Знаменитый бренд Прада был основан в 1913 году в городе Милан. Молодой итальянский предприниматель Марио Прада решает открыть небольшой магазинчик для реализации кожаных изделий, а именно дорожных сумок. Для изготовления аксессуаров он применял мягкую кожу моржей, что на то время относилась к экзотической ткани.

После смерти основателя компании Prada в 1953 году, бразды правления компанией перешли к дочери Марио – Луизе Прада. Самым главным ее достижением было вывод бренда Прада на международный рынок. Так изделия марки Prada стали продаваться не только в Европе, но и в Америке, а также за ее пределами.

В 1973 году внучка основателя бренда Миучча Прада принимает руководство фирмой. Бренд Prada становится настоящим эталоном качества и лидером стиля. А роскошный минимализм торговой марки только делает модный дом культовым.

1992 году Миуччей Прада была представлена более демократичная линейка одежды Miu Miu, название которой являет собой псевдоним дизайнера. Основным направлением стала разработка одежды в расслабленном молодежном направлении, сшитая из простых натуральных тканей и смело разбавленная яркой цветовой палитрой и оригинальным декором.

Одной из самых ярких коллекций дома моды Prada является коллекция 2011 года Весна-лето 2012, где поклонникам и всем любителям моды была представлена бунтарская линейка обуви и аксессуаров. Модели появлялись на подиуме в ярких туфлях, декорированные бантами, брошками и камнями. Обувь была украшена элементами в стиле 50-х годов – платформа с языками пламени, крыльями кадиллака и плавниками выхлопной трубы. Яркие сочетания красного и черного, белого и синего создали поистине смелую и великолепную коллекцию.

Компания Giorgio Armani S.p.A была основана в Милане в 1975 году Серджио Галеотти и Джорджио Армани, который и по сей день остается президентом, исполнительным директором и единственным акционером фирмы. Некоторое время спустя, в том же году была представлена коллекция готовой одежды Giorgio Armani Borgonuovo 21 (весна/лето 1976 г.).

В 1979 году учреждение фирмы Giorgio Armani Corporation в Соединенных Штатах ознаменовало выход компании на зарубежный рынок. К концу 70-х годов Giorgio Armani S.p.A стала одним из ведущих международных домов моды и выпустила несколько новых линий аксессуаров, нижнего белья и купальных принадлежностей: Le Collezioni, Mani, Armani Junior, Giorgio Armani.

В начале 80-х компания Giorgio Armani S.p.A заключила важное лицензионное соглашение с L'Oreal (ранее - H.Rubinstein) на выпуск парфюмерии, а также представила коллекции Emporio Armani и Armani Jeans. В тот же период Giorgio Armani S.p.A открыла первый магазин Emporio Armani (Милан), а затем и первый бутик Giorgio Armani (Милан). 

Во второй половине 80-х годов Giorgio Armani S.p.A. продолжила наступление на заграничные рынки, открыв в 1987 году Giorgio Armani Japan – результат совместного предприятия с японскими Itochu Corporation и Seibu Department Store. В 1988 году подписано лицензионное соглашение с Luxottica Group Spa на выпуск очков.

Во времена Габриэль Шанель женские шляпы были щедро украшены перьями и камнями. Подобный дизайн категорически не нравился Коко, и та создала диаметрально противоположные модели – с неширокими полями и минимальным декором.

В 1910 г. Коко открыла помещение для производства шляпок. А свои первые бутики – в 1913 г. в Довиле и Биаррице. Chanel представила публике простую, лишенную роскоши одежду. Она имела удобный крой, не сковывала движений, но при этом оставалась очень элегантной.

К 1915 г. бренд Chanel был известен во всей Франции. Дамы стали носить простые комплекты из платья и пальто, трикотажные свитеры, кардиганы и брюки от Шанель.

В 1917 г., вдохновившись формой французских моряков, Шанель выпустила полосатую одежду, напоминающую тельняшки. Пик популярности полоски пришелся на 30-е гг., но она не утратила своей актуальности и до сегодняшнего дня.

В то время Габриель активно использовала ткань джерси, но не из-за ее свойств, а из-за дешевизны. Шла война, и покупать дорогие материалы не было возможности. До Шанель она использовалась лишь в одежде для бедных. Коко же одела в джерси элиту общества.

Коко ввела в моду плиссированные юбки, двухцветные туфли и косынки, а также бижутерию. Многослойные ожерелья из искусственного жемчуга стали частью стиля самой Коко и многих модниц того времени.

Всемирно известный аромат Шанель №5 вышел на свет в 1921 г. Сегодня это самый популярный парфюм – каждые 30 секунд продается один флакон.

В 1983 г. компанию возглавил Карл Лагерфельд и правил ею вплоть до 2019. Его мировоззрение было схоже с Шанель, поэтому дизайнеру удалось не только сохранить неповторимый стиль Chanel, но и «омолодить» его.

Джанни Версаче в 1972-м году уехал в Милан, где занялся шитьем. В марте 1978-го года Версаче представил первую авторскую коллекцию женской одежды, затем запустил и мужскую линию.

В том же знаменательном для дизайнера 1978-м году к нему присоединился старший брат Санто (как управляющий финансовой стороной дела), а в 1981-м году - младшая сестра Донателла (она отвечала за связи с общественностью, проведение рекламных кампаний и имидж марки). Версаче выбрал своим логотипом голову мифической девы Медузы.

Версаче прекрасно умел улавливать настроение времени - его роскошный стиль как нельзя лучше подошел звездным 80-м годам ХХ века. Мастер провоцировал публику, у него все было "слишком" - платья слишком смелые или слишком яркие. Он предлагал одежду, подчеркивающую естественные формы красивого тела.

25 июля 1997-го года Джанни Версаче был застрелен недалеко от своей виллы в Майами. Творческую часть производства коллекций под маркой VERSACE взяла на себя его сестра и муза Донателла.

Талантливые эскизы Кристиана Диора заметил дизайнер Робер Пиге. В 1941 г. он пригласил Кристиана на работу в модный дом Lucien Lelong.

Несмотря на разруху, в 1941 г. Диор открыл свою парфюмерную лавку. После она переросла в большую компанию с названием Christian Dior Perfume.

После окончания войны, в 1946 г., Кристиан основал модный дом под своими именем. Первая коллекция вышла через год после основания модного дома. Она вдохнула в моду, и в послевоенный Париж новые краски. В своем первом показе дизайнер продемонстрировал одежду с совершенно новой для того времени концепцией. Манекенщицы вышли в платьях, юбках и жакетах, подчеркивающих талию, бедра и грудь.

В начале 50-х годов дизайнер представил сразу четыре успешные коллекции: Vertical, Oblique, Oval и Longue. Талантливый кутюрье подарил модному миру многие вещи, которые на сегодняшний день считаются привычными.

В 1955 году дом Dior запустил линию бижутерии Bijoux. Она подарила миру знаменитую брошь-ландыш.

После смерти Кристиана Диора в 1957 г. домом руководил Ив Сен-Лоран. То, что предложил Ив Сен-Лоран, заметно отличалось от стиля Диор, но молодежи это понравилось.

После этого компанией руководил Марк Боан. За 28 лет правления он полностью перекроил стиль Dior и постепенно интерес к бренду угас, поэтому на его место пришел Джанфранко Ферре. Тот вернул бренду его первоначальный стиль, женственный, утонченный и изысканный.

После дом Dior возглавляли сначала Джон Гальяно, а затем Раф Симонс, которые принесли невероятный успех бренду. За время их правления оборот компании вырос на 60%.

С 2016 г. бренд возглавляет Мария Грация Кьюри. Она так же, как и Боан, нацелена на повседневность и молодую аудиторию. Ее наряды отличаются комфортом, при этом в них прослеживается невероятная женственность, которой всегда придерживался основатель бренда.

Еще в первой половине ХХ века Адель Касагранде решает начать свое дело и открывает в Риме свой небольшой магазин, где продает изделия из кожи и меха. Настоящий расцвет бизнеса начался, когда она вышла замуж за Эдуардо ФендиЗатем супруги решили заняться выпуском сумок и других аксессуаров из натуральной кожи. Они открыли очередной магазин, где основными покупателями стали весьма обеспеченные люди.

Со временем небольшой семейный бизнес супругов превратился в большое предприятие, производство которого было ориентировано на выпуск изделий из кожи и меха.

В 1963 году Лагерфельд начинает свое плодотворное сотрудничество с «Fendi». Дизайнер полностью меняет привычный облик изделий из меха. Теперь модницы могут приобрести верхнюю одежду, которая стала в сотни раз удобнее, которая стала в разы легче и не сковывает движения.

Организовав отличную работу по производству элитной одежды из меха, компания Фэнди всегда следовала своему девизу – «самые лучшие шубы по разумным ценам».

В 1985 свет увидел неповторимый аромат «Fendi», который покорил всех своей насыщенностью и роскошью. После невероятного успеха этого женского парфюма был выпущен и мужской аромат «Fendi Uomo», который тоже оказался весьма успешным.

В настоящее время «Fendi» является частью огромной модной корпорации «LVMH», и бутики под брендом «FF» распространены по всему миру. В 2005 году, когда бренд отмечал свое восьмидесятилетие, в столице Италии был тожественно открыт настоящий «дворец» Palazzo Fendi, где располагались и мастерская, в которой можно сделать персональный заказ, и элитный бутик, где продавалась лучшая продукция.

 

Из 10 вышеупомянутых модных домов в Украине представлены 2 – Louis Vuitton и Gucci. Они находятся в Киеве на ул. Крещатик по 1 магазину, но в Украине 24 области.

Большинство брендовых магазинов не могут открыться в Днепре или любом другом городе Украины. Одной из причин этому является отсутствие помещения, которое бы отвечало требованиям франшизы брендов. Например, отдельное двухэтажное здание на красной линии главного проспекта города.

Далее проверим 10 брендов на наличие официальных украинских сайтов.

Модный дом Louis Vuitton имеет украинский сайт, созданный официальным представительством бренда. Покупатели из Украины могут воспользоваться доставкой товаров по стране. А бутик Gucci осуществляет доставку только по Киеву, но сайт имеется. С остальными восемью брендами ситуация такая же, как и с магазинами, - их нет.

Также выясним, есть ли вышеперечисленные модные дома на мультибрендовых официальных украинских сайтах, которых не так и много: symbol.ua, farfetch.com, modoza.com.

Moschino представлен на farfetch.com, modoza.com.

Yves Saint Laurent – на farfetch.com.

Louis Vuitton – на farfetch.com.

Gucci – на symbol.ua, farfetch.com, modoza.com.

Prada – на symbol.ua, farfetch.com, modoza.com.

Armani – на symbol.ua, modoza.com

Chanel – на farfetch.com.

Versace – на farfetch.com, modoza.com.

Dior – на farfetch.com, modoza.com.

Fendi – на symbol.ua, farfetch.com.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook