ГоловнаCуспільство

Ситуация с коронавирусом в Днепре: в стационарах находится 495 пациентов

Ситуация с коронавирусом в Днепре: в стационарах находится 495 пациентов

По состоянию на 29 октября в Днепре зарегистрировано 10 278 случаев заболевания COVID-19, в то же время выздоровели 5891 человек. Таким образом, на сегодняшний день 3892 пациента лечатся амбулаторно, в стационарах находится 495: в 21-й больнице - 166 пациентов (из которых 1 на ИВЛ), в 16-й больнице - 169, в 4-й больнице - 116 пациентов, в больнице № 6 - 36 пациентов (из которых 2 на ИВЛ), в 6-й детской - 8 пациентов с COVID-19. Об этом во время брифинге 29 октября сообщило главное специалистка отдела первичной медицинской помощи департамента охраны здоровья населения ДГС Татьяна Мартыненко.

В городе продолжают работать мобильные бригады с ПЦР-системой. Они осуществили 5817 выездов и обследовали более 36 000 человек.

«Отдельно остановлюсь на рекомендациях по уходу за пациентом с коронавирусной инфекцией или подозрением на нее в домашних условиях. Итак, больного следует разместить в отдельной комнате, если это невозможно, то соблюдайте дистанцию не менее одного метра от больного. Посещение гостей при этом запрещается. Комнаты общего пользования, такие как кухня и ванная комната следует хорошо проветривать. Лицо, ухаживающее за больным, обязательно должно носить маску и нитриловые перчатки. После использования средств индивидуальной защиты следует тщательно мыть руки с мылом. У больного должна быть отдельная посуда. Все поверхности, с которыми происходит контакт, нужно ежедневно очищать и дезинфицировать. Лица, имеющие симптомы болезни должны оставаться дома, пока не будет доказано отсутствие у них болезни», - сообщила Татьяна Мартыненко.

Также она напомнила о необходимости соблюдения правил карантина, чтобы не заболеть коронавирусной инфекцией.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook